لقد قتلت الزعيم 47 مرة ولم تسقط حتى الآن أسطوريًا. تقول اللعبة أن العنصر لديه معدل انخفاض بنسبة 5%، لذلك من المفترض أن تكون قد حصلت عليه الآن — أليس كذلك؟ يكاد يكون هذا الإحباط عالميًا بين لاعبي الألعاب القائمة على الغنائم، وينبع من سوء فهم أساسي لكيفية عمل الاحتمالية فعليًا. نسبة الانخفاض في النسبة المئوية ليست ضمانًا لكل محاولة؛ إنه احتمال مستقل يطبق حديثًا على كل عملية قتل، دون أن يتذكر ما حدث من قبل.
لماذا يبدو RNG غير عادل (والرياضيات تثبت ذلك)
يقوم إنشاء الأرقام العشوائية في الألعاب برسم رقم عشوائي جديد في كل محاولة. معدل الانخفاض بنسبة 5% يعني أن كل عملية قتل لديها فرصة بنسبة 95% لعدم إنتاج أي شيء. عمليات القتل الفارغة الـ 46 السابقة ليس لها أي تأثير على القتل رقم 47. الكون لا يدين لك بإسقاط.
هذا الاستقلال هو بالضبط ما يجعل الخطوط تبدو مؤلمة للغاية. اللاعب الذي يقتل رئيسًا بمعدل انخفاض 1% 100 مرة لا يضمن لنفسه العنصر - فقد شهد 100 عملية قلب منفصلة للعملة بنسبة 1%. احتمال الحصول على انخفاض واحد على الأقل في 100 محاولة ليس 100٪. وتبلغ حوالي 63.4%.
تعمل الرياضيات من خلال المكمل: بدلاً من حساب فرصة حصولك على العنصر، احسب فرصة عدم حصولك عليه مطلقًا، ثم اطرح من 1.
صيغة معدل الانخفاض: 1 − (1 − p)^n
احتمال الحصول على إسقاط واحد على الأقل لعنصر بمعدل إسقاط p عبر n من المحاولات هو:
P(at least one drop) = 1 − (1 − p)^n
Where:
p = drop rate as a decimal (e.g., 0.01 for 1%)
n = number of attempts
Example: 1% drop rate, 100 attempts
P = 1 − (1 − 0.01)^100
P = 1 − (0.99)^100
P = 1 − 0.366
P = 0.634 (63.4% chance)
للعثور على عدد مرات التشغيل n اللازمة لمستوى الثقة المستهدف C:
n = log(1 − C) / log(1 − p)
Example: 1% drop, 90% confidence
n = log(1 − 0.90) / log(1 − 0.01)
n = log(0.10) / log(0.99)
n = (−2.3026) / (−0.01005)
n ≈ 229 runs
جدول الاحتمالات: عدد مرات التشغيل المطلوبة للحصول على ثقة 50%، 90%، 99%
يوضح هذا الجدول عدد المحاولات اللازمة للحصول على فرصة بنسبة 50% أو 90% أو 99% لرؤية انخفاض واحد على الأقل، عبر معدلات فشل مختلفة.
| Drop Rate | 50% Confidence | 90% Confidence | 99% Confidence |
|---|---|---|---|
| 0.1% (1 in 1,000) | 693 runs | 2,302 runs | 4,603 runs |
| 0.5% (1 in 200) | 139 runs | 460 runs | 920 runs |
| 1% (1 in 100) | 69 runs | 229 runs | 459 runs |
| 2% (1 in 50) | 35 runs | 114 runs | 228 runs |
| 5% (1 in 20) | 14 runs | 45 runs | 90 runs |
| 10% (1 in 10) | 7 runs | 22 runs | 44 runs |
| 25% (1 in 4) | 3 runs | 8 runs | 16 runs |
لاحظ أنه حتى عند الحصول على ثقة بنسبة 50%، فإنك تحتاج إلى 69 محاولة مقابل انخفاض بنسبة 1% - مما يعني أن ما يقرب من نصف اللاعبين الذين يزرعون هذا الزعيم 69 مرة سيغادرون خالي الوفاض. عند درجة ثقة 99%، تحتاج إلى 459 محاولة. الذيل الطويل للحظ السيئ حقيقي جدًا وطويل جدًا.
أنظمة الشفقة: كيف تعمل الألعاب على إصلاح سوء الحظ
أنظمة الشفقة هي آليات من جانب المطورين تضمن الحصول على مكافأة بعد عدد معين من المحاولات الفاشلة. إنها موجودة لأن RNG النقي ينتج قيمًا متطرفة تعاني من 10 أضعاف متوسط الحظ السيئ، مما يؤدي إلى إحباط اللاعب واضطرابه.
الشفقة الشديدة تحدد سقفًا مطلقًا. في Genshin Impact، المؤسف الشديد للشخصيات ذات 5 نجوم على اللافتة القياسية هو 90 عملية سحب - نضمن لك الحصول على 5 نجوم بسحب 90 بغض النظر عن جميع عمليات السحب السابقة.
الشفقة الناعمة تعمل على زيادة المعدل الأساسي بشكل تدريجي قبل تفعيل الشفقة الشديدة. في Genshin Impact، المعدل الأساسي للـ 5 نجوم هو 0.6%. بدءًا من السحب 74، يزيد المعدل بحوالي 6% لكل سحب إضافي. من خلال السحب 89، ارتفع المعدل الفعال إلى أكثر من 90%، مما ي��ني أن معظم اللاعبين يصلون بشكل طبيعي إلى 5 نجوم بين السحب 74 و90 دون الوصول إلى الحد الأقصى الثابت.
الشفقة الزائفة (الحماية من الحظ السيئ) في ألعاب مثل Path of Exile تزيد من فرصة السقوط بعد فترة جفاف طويلة دون ضمان رسمي. تستخدم World of Warcraft نظامًا مشابهًا "للحماية من الحظ السيئ" للعديد من حالات السقوط النادرة حيث تزيد العدادات الداخلية من الاحتمالية بعد حالات الفشل المتتالية.
Gacha Math: التكلفة المتوقعة لكل SSR
في ألعاب gacha، عادةً ما يكون لـ "SSR" أو الشخصيات المكافئة من الدرجة الأولى معدل أساسي يتراوح بين 0.3% إلى 3% اعتمادًا على اللعبة. العدد المتوقع لعمليات السحب للحصول على SSR واحد هو:
Expected pulls = 1 / p
At 0.6% base rate (Genshin): 1 / 0.006 = 167 pulls (without pity)
With hard pity at 90: Expected is approximately 62–75 pulls
بتكلفة سحب نموذجية تبلغ 1-2 دولارًا أمريكيًا لكل عملية سحب (تختلف حسب الحزمة)، تبلغ تكلفة نجمة واحدة من فئة 5 نجوم في Genshin Impact في المتوسط 75-150 دولارًا أمريكيًا. لضمان شخصية معينة (نظام البانر 50/50: فرصة 50% للشخصية المميزة، وإلا 5 نجوم عشوائية)، تتضاعف التكلفة المتوقعة إلى 150-300 دولار. يمكن أن يصل ضمان الشخصية المميزة على خط خاسر 50/50 إلى 300-600 دولار.
| Game | SSR/5-Star Rate | Hard Pity | Expected Pulls | Est. Cost (USD) |
|---|---|---|---|---|
| Genshin Impact | 0.6% | 90 | ~62–75 | $80–150 |
| Honkai: Star Rail | 0.6% | 90 | ~65 | $75–130 |
| Blue Archive | 3% (3-star) | None (soft) | ~34 | $30–60 |
| Fate/Grand Order | 1% (SSR) | None | ~200 | $200–400 |
| Arknights | 2% (6-star) | 50 (guarant.) | ~35 | $30–70 |
مغالطة المقامر في الألعاب
مغالطة المقامر هي الاعتقاد بأن الإخفاقات الماضية تجعل النجاح المستقبلي أكثر احتمالا في نظام ذو محاكمات مستقلة. "لقد مررت بـ 150 جولة دون أن أسقط، لذا يجب أن أسقط قريبًا" هذا خطأ في أي لعبة بدون نظام شفقة. كل محاولة مستقلة حقا. احتمالية سقوط العنصر في المحاولة 151 هي نفسها تمامًا كما كانت في المحاولة 1.
وهذا أمر مهم من الناحية العملية: فاللاعبون الذين يؤمنون بهذه المغالطة غالبًا ما يستمرون في الزراعة إلى ما هو أبعد من النقطة التي يجب أن يزنوا فيها تكلفة الوقت بشكل موضوعي. إذا قضيت 200 ساعة في زراعة عنصر بمعدل انخفاض بنسبة 0.1%، فإن الوقت المتوقع للـ 200 ساعة القادمة سيكون مطابقًا لما واجهته في البداية — فاللعبة لا تحتوي على ذاكرة.
الإطار الصحيح هو أن تقرر مسبقًا عدد المحاولات التي ترغب في استثمارها، وحساب مستوى الثقة الذي يمثله، ومعاملة أي انخفاض قبل هذا السقف باعتباره تباينًا مناسبًا. إذا كانت 229 محاولة تمنحك ثقة بنسبة 90% عند 1%، ووجدت أن 229 محاولة مقبولة، فاطمئن براحة البال مع العلم أنك تغطي الحالة المحتملة. إذا لم يكن عدد مرات التشغيل 229 أمرًا مقبولًا، فهذا يعني أن العنصر ببساطة باهظ الثمن للغاية بالنسبة لميزانية وقتك - ولن يغير أي قدر من الأمل الحسابات الحسابية.
إن فهم احتمالية النهب لا يجعل RNG أقل عشوائية. فهو يجعلك صانع قرار أفضل بشأن كيفية قضاء وقت اللعب، وفي حالة gacha، أموالك الحقيقية.