মূল্য নির্ণয়ের জন্য একটি ফ্রেমওয়ার্ক ছাড়াই একটি গেমিং পিসি তৈরি করা হল কীভাবে লোকেরা একটি GPU-তে $500 খরচ করে যা প্রতি ডলারে $300 বিকল্পের চেয়ে খারাপ ফ্রেম সরবরাহ করে। কোন হার্ডওয়্যার আসলে আপনার অর্থের জন্য কার্যক্ষমতা প্রদান করে তা প্রকাশ করার জন্য বিপণন গোলমাল এবং বেঞ্চমার্ক চেরি-পিকিংয়ের মাধ্যমে খরচ-প্রতি-এফপিএস মেট্রিক কাটে। এটি আপনাকে আপনার লক্ষ��য সংজ্ঞায়িত করতেও বাধ্য করে — 60 FPS-এ 1080p-এ 165 FPS-এ 4K-এর চেয়ে আমূল ভিন্ন হার্ডওয়্যার প্রয়োজনীয়তা রয়েছে এবং সেই লক্ষ্যগুলিকে আঘাত করার জন্য প্রয়োজনীয় বাজেট হাজার হাজার ডলারে আলাদা।

দ্য কস্ট-পার-এফপিএস ফ্রেমওয়ার্ক

প্রতি FPS খরচ হল আপনার লক্ষ্য রেজোলিউশন এবং গেম লাইব্রেরিতে গণনা করা একটি সহজ অনুপাত:

Cost per FPS = GPU Price ($) / Average FPS at Target Resolution

Example:
GPU costs $350, delivers 95 FPS average at 1080p medium-high settings
Cost per FPS = $350 / 95 = $3.68 per FPS

Competing GPU costs $280, delivers 78 FPS at same settings
Cost per FPS = $280 / 78 = $3.59 per FPS — better value despite lower raw FPS

একই রেজোলিউশন বন্ধনীর মধ্যে GPU গুলি তুলনা করার সময় এই মেট্রিকটি সবচেয়ে কার্যকর। আপনার মনিটর 1080p এ শীর্ষে থাকলে 4K-এ "ভাল" একটি GPU অপ্রাসঙ্গিক — আপনি ব্যবহার করতে পারবেন না এমন কর্মক্ষমতার জন্য অর্থ প্রদান করছেন। আপনার প্রকৃত লক্ষ্য রেজোলিউশন এবং আপনি যে গেমগুলি খেলেন তার বিরুদ্ধে সর্বদা বেঞ্চমার্ক করুন, সিন্থেটিক বেঞ্চমার্ক বা আপনার মালিকানাধীন ন���় এমন গেম নয়।

GPU মান স্তর 2026

এই পরিসংখ্যানগুলি 2026 সালের আনুমানিক খুচরা মূল্য এবং আধুনিক শিরোনামের একটি মিশ্র লাইব্রেরি জুড়ে গড় FPS প্রতিফলিত করে (AAA + প্রতিযোগিতামূলক শ্যুটার) নিজ নিজ লক্ষ্য রেজোলিউশনে। কর্মক্ষমতা শিরোনাম দ্বারা পরিবর্তিত হয়; প্রতিযোগিতামূলক গেম (CS2, Valorant, Apex) AAA ওপেন-ওয়ার্ল্ড শিরোনামের চেয়ে 30-50% দ্রুত চলে।

Tier Example GPU Price (USD) Target Resolution Avg FPS Cost/FPS
Budget RX 7600 $230 1080p 85 $2.71
Budget RTX 4060 $300 1080p 90 $3.33
Mid-Range RX 7700 XT $380 1080p/1440p 105/72 $3.62/$5.28
Mid-Range RTX 4070 $550 1440p 100 $5.50
High-End RX 7900 GRE $480 1440p 110 $4.36
High-End RTX 4070 Ti Super $800 1440p/4K 130/75 $6.15/$10.67
Ultra RX 7900 XTX $900 4K 90 $10.00
Ultra RTX 4090 $1,600 4K 135 $11.85

RX 7900 GRE 1440p এর জন্য ব্যতিক্রমী মান হিসেবে দাঁড়িয়েছে। RTX 4090-এর দাম RX 7900 XTX-এর থেকে 50% বেশি 4K FPS-এর জন্য 70% বেশি — এমন একটি ট্রেড শুধুমাত্র তখনই বোঝা যায় যখন আপনি একটি 4K 144Hz+ মনিটরের মালিক হন এবং সেই ফ্রেমগুলি আসলে ব্যবহারযোগ্য যেখানে ডিমান্ডিং টাইটেল প্লে করেন��

যেখানে বাধা আপনার অর্থ অপচয় করে

একটি CPU বাধা ঘটে যখন প্রসেসর GPU-কে ব্যস্ত রাখার জন্য যথেষ্ট দ্রুত ফ্রেম সরবরাহ করতে পারে না। আপনি দেখতে পাবেন GPU ব্যবহার 90% এর নিচে নেমে গেছে যখন এক বা দুটি কোরে CPU ব্যবহার 100% হিট করে। ফলাফল: আপনি GPU পারফরম্যান্সের জন্য অর্থ প্রদান করেছেন যা আপনি ব্যবহার করছেন না।

2026 সালে, প্রাসঙ্গিক বাধা নির্দেশিকা:

  • 1080p গেমিং হল সবচেয়ে CPU-সংবেদনশীল রেজোলিউশন কারণ কম রেন্ডারিং কাজ CPU-ওয়ার্ডকে বদল করে। একটি আধুনিক 6-কোর বা আরও ভাল CPU (Ryzen 5 7600, Core i5-14600K বা সমতু���্য) সঙ্গে একটি উচ্চ-FPS 1080p লক্ষ্য যুক্ত করুন।
  • 1440p এবং 4K আরও GPU- সীমিত। একটি পুরানো মিড-রেঞ্জের CPU (Ryzen 5 5600, i5-12400) 1080p-এর তুলনায় 4K-এ কম উচ্চ-সম্পূর্ণ GPU-কে বাধা দেবে।
  • প্রতিযোগীতামূলক গেমিং (CS2, 240+ FPS লক্ষ্যে ভ্যালোরেন্ট) রেজোলিউশন নির্বিশেষে আক্রমনাত্মকভাবে CPU-বাউন্ড। এই গেমগুলি আনুপাতিকভাবে GPU সম্পদ ব্যবহার করে না এবং 1080p এও CPU সীমাবদ্ধতা প্রকাশ করবে।

CPU- আবদ্ধ পরিস্থিতির জন্য RAM গতি গুরুত্বপূর্ণ। EXPO সক্ষম সহ AM5-এ DDR5-6000 স্টকে থাকা DDR5-4800 এর তুলনায় CPU- সীমিত শিরোনামে পরিমাপযোগ্যভাবে দ্রুত। পারফরম্যান্স ডেল্টা CS2 এর মতো গেমগুলিতে 10-15% পৌঁছতে পারে।

বিল্ড উদাহরণ: $600 / $1000 / $1500 / $2500

মনিটর, কীবোর্ড, মাউস এবং অপারেটিং সিস্টেম ব্যতীত এগুলো সম্পূর্ণ সিস্টেম খরচ।

Component $600 Build $1,000 Build $1,500 Build $2,500 Build
CPU Ryzen 5 5600 ($120) Ryzen 5 7600 ($180) Ryzen 5 7600X ($220) Ryzen 7 7800X3D ($380)
GPU RX 7600 ($230) RTX 4060 Ti ($400) RX 7900 GRE ($480) RTX 4070 Ti Super ($800)
Motherboard B550 ($90) B650 ($130) B650E ($160) X670E ($250)
RAM 16GB DDR4-3200 ($40) 16GB DDR5-5600 ($65) 32GB DDR5-6000 ($90) 32GB DDR5-6000 ($90)
Storage 1TB NVMe ($60) 1TB NVMe ($60) 2TB NVMe ($100) 2TB NVMe ($100)
PSU 650W Bronze ($55) 750W Gold ($80) 750W Gold ($80) 850W Gold ($100)
Case + Cooling $45 $85 $120 $180
Total ~$640 ~$1,000 ~$1,250 ~$1,900
Target 1080p 60–100 FPS 1080p 144 FPS 1440p 100+ FPS 1440p/4K 120+ FPS

$600 বিল্ড ন্যূনতম কার্যকর আধুনিক গেমিং সিস্টেমের প্রতিনিধিত্ব করে। $1,000 বিল্ড হল বে��িরভাগ গেমারদের জন্য মূল্য-পারফরম্যান্সের মিষ্টি স্পট। $1,500 এবং $2,500 এর মধ্যে ব্যবধান হ্রাসকারী রিটার্ন প্রদান করে — 1440p 100 FPS থেকে 1440p 144+ FPS-এ লাফ দিতে $650 বেশি খরচ হয়।

মনিটর ম্যাথ: রেজোলিউশন × রিফ্রেশ রেট

আপনার মনিটর অবশ্যই আপনার GPU এর আউটপুট ক্ষমতার সাথে মিলে যাবে। একটি 4K 144Hz মনিটর ($600–900) কেনা এবং এটিকে RTX 4060 Ti এর সাথে পেয়ার করার অর্থ হল আপনি AAA শিরোনামে 40-55 FPS-এ 4K চালাবেন — একটি $200 মনিটরে 144 FPS-এ 1080p-এর চেয়ে খারাপ অভিজ্ঞতা৷

Monitor Spec Recommended GPU Tier Minimum FPS Target Monitor Budget
1080p 60Hz Budget 60 FPS $120–160
1080p 144Hz Budget-Mid 120–165 FPS $160–220
1440p 144Hz Mid-High 100–144 FPS $250–380
1440p 165Hz+ High 120–165 FPS $300–450
4K 60Hz High 60 FPS $350–500
4K 144Hz Ultra 100+ FPS $600–900

1440p 144Hz বিভাগটি 2026 সালে ডলার প্রতি সর্বোত্তম সামগ্রিক গেমিং অভিজ্ঞতা প্রদান করে। এটি $400-550 GPU, 1080p-এর থেকে দৃশ্যত উচ্চতর, এবং 4K-এর জন্য প্রয়োজনীয় অতি-স্তরের হার্ডওয়্যারের প্রয়োজন ছাড়াই অর্জনযোগ্য একটি $400-550 GPU-কে ন্যায্যতা ��েওয়ার জন্য যথেষ্ট দাবি করছে।

কখন আপগ্রেড করতে হবে বনাম বিল্ড নিউ

আপগ্রেড বনাম পুনর্নির্মাণের সিদ্ধান্তটি প্ল্যাটফর্মের বয়স এবং বাধার তীব্রতায় নেমে আসে। একটি ব্যবহারিক কাঠামো:

আপনার বর্তমান GPU যদি বাধা হয়ে থাকে (GPU ব্যবহার ধারাবাহিকভাবে 95% এর উপরে, CPU 80% এর নিচে), একটি বিদ্যমান প্ল্যাটফর্মে একটি GPU আপগ্রেড সাধারণত সাশ্রয়ী হয় — যদি প্ল্যাটফর্মটি একটি নতুন বাধা চাপিয়ে না দেয়। একটি Ryzen 3600 একটি RX 7900 GRE এর সাথে 1440p এ ন্যূনতম বাধা সহ পেয়ার করতে পারে।

যদি আপনার বর্তমান CPU একটি লিগ্যাসি প্ল্যাটফর্মে বা��া হয়ে থাকে (DDR4 এর সাথে AM4, Intel LGA1200), গণনা পরিবর্তিত হয়। CPU আপগ্রেড করার জন্য একটি নতুন মাদারবোর্ড এবং র‍্যামের প্রয়োজন হতে পারে, যা খরচ একটি নতুন AM5 বা Intel LGA1851 প্ল্যাটফর্ম বিল্ডের কাছাকাছি নিয়ে আসে৷

একটি দরকারী নিয়ম: যদি আপনার সিস্টেমকে টার্গেট পারফরম্যান্সে আনতে মোট খরচ সমতুল্য নতুন-বিল্ড খরচের 60% ছাড়িয়ে যায়, তাহলে নতুন তৈরি করুন। আপনি একটি দীর্ঘ প্ল্যাটফর্মের আয়ুষ্কাল, সমস্ত উপাদানের উপর ওয়ারেন্টি কভারেজ এবং বর্তমান প্রজন্মের সিলিকনের দক্ষতার উন্নতি পাবেন - যা বহু বছরের মালিকানা মেয়াদে বিদ্যুতের খরচের জন্যও গুরুত্বপূর্ণ।