Für den Bau eines Gaming-PCs ohne einen Rahmen zur Wertbewertung geben Menschen 500 US-Dollar für eine GPU aus, die schlechtere Frames pro Dollar liefert als eine 300-Dollar-Alternative. Die Kosten-pro-FPS-Metrik durchschneidet Marketinglärm und Benchmark-Picking und zeigt, welche Hardware tatsächlich Leistung für Ihr Geld bietet. Es zwingt Sie auch dazu, Ihr Ziel zu definieren – 1080p mit 60 FPS hat völlig andere Hardwareanforderungen als 4K mit 165 FPS, und das Budget, das zum Erreichen dieser Ziele erforderlich ist, unterscheidet sich um Tausende von Dollar.
Das Kosten-pro-FPS-Framework
Die Kosten pro FPS sind ein einfaches Verhältnis, das anhand Ihrer Zielauflösung und Spielbibliothek berechnet wird:
Cost per FPS = GPU Price ($) / Average FPS at Target Resolution
Example:
GPU costs $350, delivers 95 FPS average at 1080p medium-high settings
Cost per FPS = $350 / 95 = $3.68 per FPS
Competing GPU costs $280, delivers 78 FPS at same settings
Cost per FPS = $280 / 78 = $3.59 per FPS — better value despite lower raw FPS
Diese Metrik ist am nützlichsten, wenn GPUs innerhalb derselben Auflösungsklasse verglichen werden. Eine GPU, die bei 4K „besser“ ist, ist irrelevant, wenn Ihr Monitor die höchste Auflösung bei 1080p erreicht – Sie zahlen für Leistung, die Sie nicht nutzen können. Vergleichen Sie immer Ihre tatsächliche Zielauflösung und die Spiele, die Sie spielen, nicht synthetische Benchmarks oder Spiele, die Sie nicht besitzen.
GPU-Wertstufen 2026
Diese Zahlen spiegeln die ungefähren Einzelhandelspreise im Jahr 2026 und die durchschnittlichen FPS in einer gemischten Bibliothek moderner Titel (AAA + Wettkampf-Shooter) bei den jeweiligen Zielauflösungen wider. Die Leistung variiert je nach Titel; Wettkampfspiele (CS2, Valorant, Apex) laufen 30–50 % schneller als AAA-Open-World-Titel.
| Tier | Example GPU | Price (USD) | Target Resolution | Avg FPS | Cost/FPS |
|---|---|---|---|---|---|
| Budget | RX 7600 | $230 | 1080p | 85 | $2.71 |
| Budget | RTX 4060 | $300 | 1080p | 90 | $3.33 |
| Mid-Range | RX 7700 XT | $380 | 1080p/1440p | 105/72 | $3.62/$5.28 |
| Mid-Range | RTX 4070 | $550 | 1440p | 100 | $5.50 |
| High-End | RX 7900 GRE | $480 | 1440p | 110 | $4.36 |
| High-End | RTX 4070 Ti Super | $800 | 1440p/4K | 130/75 | $6.15/$10.67 |
| Ultra | RX 7900 XTX | $900 | 4K | 90 | $10.00 |
| Ultra | RTX 4090 | $1,600 | 4K | 135 | $11.85 |
Der RX 7900 GRE zeichnet sich durch ein außergewöhnliches Preis-Leistungs-Verhältnis für 1440p aus. Die RTX 4090 kostet 70 % mehr als die RX 7900
Wo Engpässe Ihr Geld verschwenden
Ein CPU-Engpass tritt auf, wenn der Prozessor Frames nicht schnell genug bereitstellen kann, um die GPU auszulasten. Sie werden feststellen, dass die GPU-Auslastung unter 90 % sinkt, während die CPU-Auslastung auf einem oder zwei Kernen 100 % erreicht. Das Ergebnis: Sie haben für die GPU-Leistung bezahlt, die Sie nicht nutzen.
Im Jahr 2026 relevante Engpassprognose:
- 1080p-Gaming ist die CPU-empfindlichste Auflösung, da eine geringere Rendering-Arbeit den Engpass in Richtung CPU verlagert. Koppeln Sie ein 1080p-Ziel mit hoher FPS mit einer modernen CPU mit 6 Kernen oder besser (Ryzen 5 7600, Core i5-14600K oder gleichwertig).
- 1440p und 4K sind stärker auf die GPU beschränkt. Eine ältere Mittelklasse-CPU (Ryzen 5 5600, i5-12400) wird eine High-End-GPU bei 4K weniger stark auslasten als bei 1080p.
- Kompetitives Gaming (CS2, Valorant mit 240+ FPS-Zielen) ist unabhängig von der Auflösung stark an die CPU gebunden. Diese Spiele verbrauchen GPU-Ressourcen nicht proportional und weisen selbst bei 1080p CPU-Einschränkungen auf.
Die RAM-Geschwindigkeit ist für CPU-gebundene Szenarien wichtig. DDR5-6000 auf AM5 mit aktiviertem EXPO ist bei CPU-beschränkten Titeln messbar schneller als DDR5-4800 auf Lager. Das Leistungsdelta kann in Spielen wie CS2 10–15 % erreichen.
Build-Beispiele: 600 $ / 1000 $ / 1500 $ / 2500 $
Hierbei handelt es sich um komplette Systemkosten ohne Monitor, Tastatur, Maus und Betriebssystem.
| Component | $600 Build | $1,000 Build | $1,500 Build | $2,500 Build |
|---|---|---|---|---|
| CPU | Ryzen 5 5600 ($120) | Ryzen 5 7600 ($180) | Ryzen 5 7600X ($220) | Ryzen 7 7800X3D ($380) |
| GPU | RX 7600 ($230) | RTX 4060 Ti ($400) | RX 7900 GRE ($480) | RTX 4070 Ti Super ($800) |
| Motherboard | B550 ($90) | B650 ($130) | B650E ($160) | X670E ($250) |
| RAM | 16GB DDR4-3200 ($40) | 16GB DDR5-5600 ($65) | 32GB DDR5-6000 ($90) | 32GB DDR5-6000 ($90) |
| Storage | 1TB NVMe ($60) | 1TB NVMe ($60) | 2TB NVMe ($100) | 2TB NVMe ($100) |
| PSU | 650W Bronze ($55) | 750W Gold ($80) | 750W Gold ($80) | 850W Gold ($100) |
| Case + Cooling | $45 | $85 | $120 | $180 |
| Total | ~$640 | ~$1,000 | ~$1,250 | ~$1,900 |
| Target | 1080p 60–100 FPS | 1080p 144 FPS | 1440p 100+ FPS | 1440p/4K 120+ FPS |
Der 600-Dollar-Build stellt das am wenigsten lebensfähige moderne Gaming-System dar. Die 1.000-Dollar-Version ist für die meisten Gamer das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Lücke zwischen 1.500 und 2.500 US-Dollar führt zu sinkenden Erträgen – der Sprung von 1440p 100 FPS auf 1440p 144+ FPS kostet 650 US-Dollar mehr.
Monitor-Mathematik: Auflösung × Bildwiederholfrequenz
Ihr Monitor muss auf die Ausgabekapazität Ihrer GPU abgestimmt sein. Wenn Sie einen 4K-144-Hz-Monitor (600–900 US-Dollar) kaufen und ihn mit einer RTX 4060 Ti koppeln, bedeutet dies, dass Sie in AAA-Titeln 4K mit 40–55 FPS ausführen – ein schlechteres Erlebnis als 1080p mit 144 FPS auf einem 200-Dollar-Monitor.
| Monitor Spec | Recommended GPU Tier | Minimum FPS Target | Monitor Budget |
|---|---|---|---|
| 1080p 60Hz | Budget | 60 FPS | $120–160 |
| 1080p 144Hz | Budget-Mid | 120–165 FPS | $160–220 |
| 1440p 144Hz | Mid-High | 100–144 FPS | $250–380 |
| 1440p 165Hz+ | High | 120–165 FPS | $300–450 |
| 4K 60Hz | High | 60 FPS | $350–500 |
| 4K 144Hz | Ultra | 100+ FPS | $600–900 |
Die 1440p-144-Hz-Kategorie bietet das beste Gesamtspielerlebnis pro Dollar im Jahr 2026. Sie ist anspruchsvoll genug, um eine GPU für 400–550 US-Dollar zu rechtfertigen, ist 1080p optisch überlegen und erreichbar, ohne dass die für 4K erforderliche Ultra-Tier-Hardware erforderlich ist.
Wann sollte ein Upgrade durchgeführt oder ein neues erstellt werden?
Die Entscheidung zwischen Upgrade und Neuaufbau hängt vom Alter der Plattform und dem Schweregrad des Engpasses ab. Ein praktischer Rahmen:
Wenn Ihre aktuelle GPU den Engpass darstellt (GPU-Auslastung konstant über 95 %, CPU unter 80 %), ist ein GPU-Upgrade auf einer vorhandenen Plattform in der Regel kostengünstig – vorausgesetzt, die Plattform verursacht keinen neuen Engpass. Ein Ryzen 3600 kann mit einem RX 7900 GRE bei 1440p mit minimalem Engpass gekoppelt werden.
Wenn Ihre aktuelle CPU den Flaschenhals auf einer Legacy-Plattform (AM4 mit DDR4, Intel LGA1200) darstellt, ändert sich die Berechnung. Das Aufrüsten der CPU erfordert möglicherweise ein neues Motherboard und RAM, wodurch die Kosten in die Nähe eines neuen AM5- oder Intel LGA1851-Plattformaufbaus kommen.
Eine nützliche Regel: Wenn die Gesamtkosten, um Ihr System auf die Zielleistung zu bringen, 60 % der entsprechenden Neubaukosten übersteigen, bauen Sie neu. Sie profitieren von einer längeren Plattformlebensdauer, Garantieabdeckung für alle Komponenten und den Effizienzverbesserungen von Silizium der aktuellen Generation – was sich auch auf die Stromkosten über einen mehrjährigen Besitzzeitraum auswirkt.