Antes de la cosecha, antes de que el elevador de granos le cotice un precio y antes de negociar un contrato a término, necesita una estimación confiable de lo que realmente producirá su campo. La estimación del rendimiento antes de la cosecha permite a los agricultores tomar decisiones de marketing informadas, organizar la capacidad de almacenamiento y proyectar el flujo de caja para la próxima temporada. Los métodos difieren según el cultivo, pero comparten una estructura común: contar plantas representativas, medir sus unidades productivas y escalar a una cifra por acre.
La fórmula de estimación del rendimiento
Los métodos de estimación del rendimiento varían según el cultivo, pero la estructura general es:
Yield (bu/acre) = (Plants per acre × Yield units per plant × Weight per unit) / Conversion factor
Estimación del rendimiento del maíz (método de recuento de mazorcas):
Yield (bu/acre) = (Ears per 1/1000 acre × Kernel rows × Kernels per row) / 90
Cuente las mazorcas en 1/1000 acre (17,4 pies de hilera en hileras de 30 pulgadas), luego mida el promedio de hileras de granos por mazorca (generalmente 14 a 18 hileras) y granos por hilera (generalmente 30 a 40 granos). Divida por 90 (aproximadamente 90.000 granos por bushel).
Ejemplo: 32 mazorcas en 1/1000 acre × 16 hileras × 35 granos = 17,920 granos. Dividir por 90 = 199 bu/acre.
Estimación del rendimiento de la soja:
Yield (bu/acre) = Plants/acre × Pods/plant × Seeds/pod / 3,000
Cuente las plantas en 1/10 000 acre (3,1 pies de hilera de 7 pulgadas), calcule el promedio de vainas por planta (generalmente 30 a 50 en buenas condiciones), use 2,5 a 2,8 semillas por vaina y divida entre 3000 (aproximadamente 3000 semillas por bushel para una base de 3000 semillas/libra).
Ejemplo: 130.000 plantas/acre × 40 vainas × 2,6 semillas = 13.520.000 semillas. Divida por 3000 = 150 000 / 3000 = espere - corregido: 130 000 plantas × 40 vainas × 2,6 semillas ÷ 3000 por libra ÷ 60 lb/bushel = aproximadamente 75 bu/acre con parámetros típicos.
Rendimientos promedio por cultivo
El Servicio Nacional de Estadísticas Agrícolas del USDA realiza un seguimiento anual de los rendimientos promedio en todos los estados productores. La siguiente tabla muestra promedios aproximados de 5 años para los principales cultivos de EE. UU.:
| Crop | US Average Yield | Unit | Top State / Yield |
|---|---|---|---|
| Corn | 174–180 bu/acre | Bushels | Iowa: ~200 bu/acre |
| Soybeans | 49–52 bu/acre | Bushels | Illinois: ~60 bu/acre |
| Winter Wheat | 47–52 bu/acre | Bushels | WA/OR: 65–70 bu/acre |
| Spring Wheat | 40–44 bu/acre | Bushels | — |
| Cotton | 880–920 lb/acre | Pounds (lint) | TX High Plains: ~900 lb/acre |
| Rice | 7,400–7,600 lb/acre | Pounds | CA: 8,200 lb/acre |
| Grain Sorghum | 70–75 bu/acre | Bushels | KS: 85–90 bu/acre |
| Sunflowers | 1,500–1,700 lb/acre | Pounds | ND/SD average |
| Peanuts | 3,800–4,200 lb/acre | Pounds | GA: ~4,200 lb/acre |
Estos promedios ocultan una amplia variación dentro de los estados. Una granja con suelos arenosos y de baja capacidad de retención de agua puede producir un promedio de 130 bu/acre de maíz, mientras que una vecina con drenaje profundo, franco oscuro y de tejas tiene un promedio de 210 bu/acre. El historial de rendimiento local de los registros agrícolas de la FSA es más procesable que los promedios estatales para proyecciones específicas de granjas.
Factores que afectan el rendimiento
Comprender qué impulsa la variación del rendimiento le permite pronosticar por encima o por debajo del promedio con mayor precisión:
Calidad y drenaje del suelo: La materia orgánica del suelo (cada aumento del 1% agrega aproximadamente entre 15 y 20 bu/acre de potencial de rendimiento de maíz), la capacidad de intercambio catiónico y la clase de drenaje son los determinantes dominantes del rendimiento a largo plazo. Los suelos mal drenados pierden un rendimiento significativo en los años húmedos; los suelos bien drenados con alto contenido de MO son más consistentes.
Lluvias y calendario: El maíz es más sensible al estrés hídrico en VT/R1 (penalización y formación de estrías). Una sequía de una semana durante la polinización puede reducir el rendimiento entre un 25% y un 40%, independientemente de qué tan bien se veía la cosecha antes de ese momento. La soja es más sensible en R3 (comienzo del llenado de la vaina).
Selección de variedades e híbridos: La mejora genética ha impulsado una mejora del rendimiento del maíz de aproximadamente 1 a 2 bu/acre/año durante los últimos 30 años. La selección de híbridos con sólidos datos de rendimiento de ensayos universitarios locales para su geografía específica puede agregar entre 5 y 15 bu/acre sobre una selección de híbridos subóptima.
Fecha de siembra: Cada día de siembra retrasada después de la ventana óptima (finales de abril para la mayoría de los cinturones de maíz) cuesta aproximadamente entre 0,5 y 1,0 bu/acre/día en maíz. La soja es menos sensible a la fecha de siembra, pero muestra una disminución de los rendimientos sembrada después de principios de junio en la mayoría de los lugares.
Presión de plagas y enfermedades: Las infestaciones de pulgones por encima del umbral económico reducen los rendimientos de la soja entre un 5% y un 20%. La mancha foliar gris y el tizón foliar del maíz del norte pueden reducir los rendimientos entre un 10% y un 30% en años severos sin fungicida foliar. El daño causado por los gusanos de la raíz al maíz puede reducir el rendimiento entre un 5% y un 25%, dependiendo de la presión de los escarabajos y del paquete de características.
Cálculo de ingresos: rendimiento × precio de mercado
El cálculo de los ingresos comienza con el precio de futuros ajustado en base:
Expected Revenue = Yield (bu/acre) × (Futures Price + Basis)
Base es el precio local al contado menos el precio de futuros cercano. La base varía según la ubicación y la época del año, lo que refleja los costos de transporte al mercado de la terminal, la oferta y la demanda locales y la economía del almacenamiento. En el Cinturón del Maíz, la base del maíz en el momento de la cosecha suele oscilar entre -0,20 y -0,60 dólares (por debajo de los futuros). La base normalmente se fortalece (se estrecha) en la primavera a medida que se reduce el suministro de cosechas antiguas.
Ejemplo resuelto: proyección de ingresos del maíz:
Yield estimate: 185 bu/acre
December corn futures: $4.85/bu
Estimated harvest basis: −$0.35/bu
Expected cash price: $4.85 − $0.35 = $4.50/bu
Revenue = 185 bu/acre × $4.50/bu = $832.50/acre
Si ya ha vendido el 50% de la producción esperada a $5,10/bu a través de un contrato a término:
Contracted revenue: 92.5 bu × $5.10 = $471.75/acre
Remaining sale: 92.5 bu × $4.50 = $416.25/acre
Total revenue: $888.00/acre (blended price = $4.80/bu)
Costos de insumos: semillas, fertilizantes, equipos
Los costos de los insumos agrícolas varían significativamente según la región, el tamaño de la operación y si la tierra es de propiedad o se alquila en efectivo. Los siguientes rangos reflejan las condiciones típicas del Medio Oeste de 2023-2024:
| Input Category | Corn (per acre) | Soybeans (per acre) | Wheat (per acre) |
|---|---|---|---|
| Seed | $110–$140 | $60–$80 | $25–$40 |
| Fertilizer (N/P/K) | $180–$280 | $60–$100 | $90–$150 |
| Herbicides | $35–$65 | $30–$60 | $20–$35 |
| Insecticides/fungicides | $20–$50 | $20–$50 | $15–$30 |
| Fuel and labor | $50–$80 | $40–$65 | $40–$70 |
| Equipment depreciation | $80–$120 | $65–$95 | $60–$90 |
| Crop insurance | $30–$60 | $20–$40 | $15–$30 |
| Total (no land) | $505–$795 | $295–$490 | $265–$445 |
| Cash rent (Corn Belt) | $200–$350 | $200–$350 | $100–$200 |
| Total with cash rent | $705–$1,145 | $495–$840 | $365–$645 |
El costo de la tierra (ya sea alquiler en efectivo o costo de oportunidad de propiedad) suele ser la variable más importante en la rentabilidad agrícola. Las granjas en terrenos propios con hipotecas bajas o totalmente amortizadas tienen cálculos de equilibrio dramáticamente diferentes a los de las operaciones alquiladas en efectivo.
Beneficio neto por acre por cultivo
La combinación de datos sobre rendimiento, precios y costos de insumos produce una imagen de ganancias por acre. Los resultados varían ampliamente según el año, la ubicación y la operación individual:
| Crop | Revenue (typical year) | Total Costs (with rent) | Net Profit | Challenging Year |
|---|---|---|---|---|
| Corn (185 bu at $4.50) | $832/acre | $750–$900/acre | −$68 to +$82 | −$200 to −$100 |
| Soybeans (52 bu at $10.50) | $546/acre | $550–$700/acre | −$154 to +$0 | −$250 to −$150 |
| Wheat (50 bu at $5.50) | $275/acre | $400–$600/acre | −$325 to −$125 | −$400 to −$250 |
La economía del trigo en la tabla anterior refleja por qué muchos agricultores de las Grandes Llanuras lo cultivan como parte de una rotación en lugar de por rentabilidad directa: su punto de equilibrio a los precios actuales requiere costos de tierra muy bajos, un doble cultivo con soja después de la cosecha del trigo, o una base sólida.
Estas cifras refuerzan por qué las decisiones de comercialización de cereales tomadas antes o durante la temporada de crecimiento son tan importantes. Una granja con 185 bu/acre de maíz vendido a $5,10 en lugar de $4,50 genera $110/acre más de ingresos: la diferencia entre pérdida y ganancia en una operación alquilada en efectivo. La estimación del rendimiento se convierte en un insumo crítico para esa decisión de marketing, brindándole la confianza para vender la producción a futuro sin temor a comprometer demasiado fanegas que no crecerá.