Construir una PC para juegos sin un marco para evaluar el valor es la forma en que la gente gasta 500 dólares en una GPU que ofrece peores fotogramas por dólar que una alternativa de 300 dólares. La métrica de costo por FPS elimina el ruido del marketing y la selección de puntos de referencia para revelar qué hardware realmente ofrece rendimiento por su dinero. También te obliga a definir tu objetivo: 1080p a 60 FPS tiene requisitos de hardware radicalmente diferentes a los de 4K a 165 FPS, y el presupuesto necesario para alcanzar esos objetivos difiere en miles de dólares.

El marco de costo por FPS

El costo por FPS es una relación simple calculada según la resolución objetivo y la biblioteca de juegos:

Cost per FPS = GPU Price ($) / Average FPS at Target Resolution

Example:
GPU costs $350, delivers 95 FPS average at 1080p medium-high settings
Cost per FPS = $350 / 95 = $3.68 per FPS

Competing GPU costs $280, delivers 78 FPS at same settings
Cost per FPS = $280 / 78 = $3.59 per FPS — better value despite lower raw FPS

Esta métrica es más útil al comparar GPU dentro del mismo rango de resolución. Una GPU que sea "mejor" en 4K es irrelevante si su monitor alcanza un máximo de 1080p: está pagando por un rendimiento que no puede usar. Compara siempre tu resolución objetivo real y los juegos que juegas, no comparaciones sintéticas o juegos que no sean de tu propiedad.

Niveles de valor de GPU 2026

Estas cifras reflejan el precio minorista aproximado en 2026 y el FPS promedio en una biblioteca mixta de títulos modernos (AAA + shooters competitivos) en las respectivas resoluciones objetivo. El rendimiento varía según el título; Los juegos competitivos (CS2, Valorant, Apex) se ejecutan entre un 30% y un 50% más rápido que los títulos AAA de mundo abierto.

Tier Example GPU Price (USD) Target Resolution Avg FPS Cost/FPS
Budget RX 7600 $230 1080p 85 $2.71
Budget RTX 4060 $300 1080p 90 $3.33
Mid-Range RX 7700 XT $380 1080p/1440p 105/72 $3.62/$5.28
Mid-Range RTX 4070 $550 1440p 100 $5.50
High-End RX 7900 GRE $480 1440p 110 $4.36
High-End RTX 4070 Ti Super $800 1440p/4K 130/75 $6.15/$10.67
Ultra RX 7900 XTX $900 4K 90 $10.00
Ultra RTX 4090 $1,600 4K 135 $11.85

La RX 7900 GRE destaca por su valor excepcional para 1440p. El RTX 4090 cuesta un 70% más que el RX 7900 XTX por un 50% más de 4K FPS, un intercambio que solo tiene sentido si tienes un monitor 4K 144Hz+ y juegas títulos exigentes donde esos fotogramas son realmente utilizables.

Donde los cuellos de botella desperdician su dinero

Se produce un cuello de botella en la CPU cuando el procesador no puede suministrar fotogramas lo suficientemente rápido como para mantener ocupada la GPU. Verá que la utilización de la GPU cae por debajo del 90%, mientras que la utilización de la CPU en uno o dos núcleos alcanza el 100%. El resultado: pagaste por el rendimiento de la GPU que no estás utilizando.

En 2026, orientación pertinente sobre obstáculos:

  • Juegos de 1080p es la resolución más sensible a la CPU porque un menor trabajo de renderizado desplaza el cuello de botella hacia la CPU. Combine un objetivo de 1080p con alto FPS con una CPU moderna de 6 núcleos o superior (Ryzen 5 7600, Core i5-14600K o equivalente).
  • 1440p y 4K están más limitados por GPU. Una CPU de gama media más antigua (Ryzen 5 5600, i5-12400) obstaculizará menos una GPU de gama alta en 4K que en 1080p.
  • Los juegos competitivos (CS2, Valorant con objetivos de más de 240 FPS) dependen agresivamente de la CPU independientemente de la resolución. Estos juegos no utilizan los recursos de la GPU de forma proporcional y expondrán las limitaciones de la CPU incluso a 1080p.

La velocidad de la RAM es importante para escenarios vinculados a la CPU. DDR5-6000 en AM5 con EXPO habilitado es considerablemente más rápido en títulos con CPU limitada que DDR5-4800 en stock. El delta de rendimiento puede alcanzar entre el 10% y el 15% en juegos como CS2.

Ejemplos de construcción: $600 / $1000 / $1500 / $2500

Estos son costos completos del sistema, excluyendo monitor, teclado, mouse y sistema operativo.

Component $600 Build $1,000 Build $1,500 Build $2,500 Build
CPU Ryzen 5 5600 ($120) Ryzen 5 7600 ($180) Ryzen 5 7600X ($220) Ryzen 7 7800X3D ($380)
GPU RX 7600 ($230) RTX 4060 Ti ($400) RX 7900 GRE ($480) RTX 4070 Ti Super ($800)
Motherboard B550 ($90) B650 ($130) B650E ($160) X670E ($250)
RAM 16GB DDR4-3200 ($40) 16GB DDR5-5600 ($65) 32GB DDR5-6000 ($90) 32GB DDR5-6000 ($90)
Storage 1TB NVMe ($60) 1TB NVMe ($60) 2TB NVMe ($100) 2TB NVMe ($100)
PSU 650W Bronze ($55) 750W Gold ($80) 750W Gold ($80) 850W Gold ($100)
Case + Cooling $45 $85 $120 $180
Total ~$640 ~$1,000 ~$1,250 ~$1,900
Target 1080p 60–100 FPS 1080p 144 FPS 1440p 100+ FPS 1440p/4K 120+ FPS

La construcción de $600 representa el sistema de juego moderno mínimo viable. La versión de $1,000 es el punto óptimo de precio-rendimiento para la mayoría de los jugadores. La brecha entre $1,500 y $2,500 genera rendimientos decrecientes: el salto de 1440p 100 FPS a 1440p 144+ FPS cuesta $650 más.

Monitorear matemáticas: resolución × frecuencia de actualización

Su monitor debe coincidir con la capacidad de salida de su GPU. Comprar un monitor 4K 144Hz ($600–900) y combinarlo con un RTX 4060 Ti significa que ejecutará 4K a 40–55 FPS en títulos AAA, una experiencia peor que 1080p a 144 FPS en un monitor de $200.

Monitor Spec Recommended GPU Tier Minimum FPS Target Monitor Budget
1080p 60Hz Budget 60 FPS $120–160
1080p 144Hz Budget-Mid 120–165 FPS $160–220
1440p 144Hz Mid-High 100–144 FPS $250–380
1440p 165Hz+ High 120–165 FPS $300–450
4K 60Hz High 60 FPS $350–500
4K 144Hz Ultra 100+ FPS $600–900

La categoría 1440p 144Hz ofrece la mejor experiencia de juego general por dólar en 2026. Es lo suficientemente exigente como para justificar una GPU de 400 a 550 dólares, visualmente superior a 1080p y se puede lograr sin requerir el hardware de ultra nivel necesario para 4K.

Cuándo actualizar o crear uno nuevo

La decisión de actualizar o reconstruir se reduce a la antigüedad de la plataforma y la gravedad de los cuellos de botella. Un marco práctico:

Si su GPU actual es el cuello de botella (uso de GPU consistentemente superior al 95 %, CPU inferior al 80 %), una actualización de GPU en una plataforma existente suele ser rentable, siempre que la plataforma no imponga un nuevo cuello de botella. Un Ryzen 3600 puede emparejarse con un RX 7900 GRE a 1440p con un cuello de botella mínimo.

Si su CPU actual es el cuello de botella en una plataforma heredada (AM4 con DDR4, Intel LGA1200), el cálculo cambia. Actualizar la CPU puede requerir una nueva placa base y RAM, lo que acerca los costos a los de una nueva plataforma AM5 o Intel LGA1851.

Una regla útil: si el costo total para llevar su sistema al rendimiento objetivo excede el 60% del costo equivalente de una nueva construcción, construya uno nuevo. Obtendrá una vida útil más larga de la plataforma, cobertura de garantía para todos los componentes y mejoras de eficiencia del silicio de la generación actual, que también son importantes para los costos de electricidad durante un período de propiedad de varios años.