Una luna de miel es uno de los pocos viajes en los que las personas realmente consideran gastar más de lo que normalmente gastarían, y eso lo convierte en uno de los mejores casos de uso para canjear puntos y millas. La matemática funciona porque los boletos de avión con cabina premium y las habitaciones de hotel de lujo tienen una gran brecha entre su precio minorista y el costo de canje de puntos. Cuando canjeas puntos sabiamente, puedes realizar un viaje que costaría entre $12 000 y $18 000 en efectivo por entre $2000 y $3500 de bolsillo. Los pagos a proveedores de bodas que ya estás realizando se convierten en el motor de ganancias.
Puntos versus efectivo: cuando ganan los puntos
La pregunta central en cualquier decisión sobre puntos es: ¿qué valor obtengo por punto y cómo se compara eso con simplemente pagar en efectivo?
Si los puntos Chase Ultimate Rewards valen 2 centavos cada uno y un vuelo en clase ejecutiva a las Maldivas cuesta 80,000 puntos por trayecto, el valor de canje es de $1,600. Si el mismo vuelo cuesta $4200 en efectivo, obtendrá 5,25 centavos por punto, muy por encima de la valoración estándar, lo que hace que el canje tenga un valor extremadamente bueno.
Los puntos superan al efectivo de manera más decisiva en dos escenarios:
-
Canjes de cabinas premium: los boletos de primera clase y Business se venden a precios desproporcionadamente altos en relación con los de la clase económica, pero los asientos premiados en las cabinas premium a menudo requieren solo de 2 a 3 veces los puntos de la clase económica, no de 5 a 8 veces el diferencial de precio en efectivo.
-
Propiedades de hotel de lujo: un Park Hyatt o Four Seasons que cuesta $800 por noche en efectivo se puede reservar por 35 000 a 45 000 puntos Hyatt por noche; si ganar esos puntos le cuesta 1 centavo cada uno (mediante el gasto con tarjeta de crédito), obtendrá entre 2,2 y 2,5 centavos por punto en valor.
Los puntos no superan al efectivo para viajes nacionales de clase económica básica, hoteles de nivel medio o situaciones en las que los precios en efectivo son bajos. Utilice dinero en efectivo para los viajes aburridos; ahorre puntos para los vuelos y hoteles que le harían estremecerse en la pantalla de pago.
Valoración de puntos por programa
No todos los puntos son iguales. Las valoraciones reflejan tanto el mejor valor de canje alcanzable como el valor típico alcanzable para la mayoría de los usuarios.
| Program | Points Currency | Typical Value | Best Achievable | Expires? |
|---|---|---|---|---|
| Chase Ultimate Rewards | Chase UR | 1.5–2.0¢ | 2.5¢+ via transfer | No with activity |
| Amex Membership Rewards | Amex MR | 1.5–2.0¢ | 2.5¢+ via transfer | No with activity |
| Capital One Miles | Cap One | 1.0–1.85¢ | 1.85¢ via transfer | No |
| Citi ThankYou Points | Citi TYP | 1.2–1.7¢ | 2.0¢+ via transfer | No with activity |
| World of Hyatt | Hyatt points | 1.7–2.3¢ | 2.8¢+ at luxury props | No with activity |
| Marriott Bonvoy | Marriott | 0.7–0.9¢ | 1.5¢ at Category 8 | Yes, 24 months |
| Hilton Honors | Hilton | 0.4–0.6¢ | 0.9¢ at premium props | Yes, 12 months |
| Delta SkyMiles | Delta miles | 1.0–1.3¢ | 1.8¢ via saver awards | Yes, no expiry |
| United MileagePlus | United miles | 1.2–1.5¢ | 2.2¢ via partner awards | Yes, 18-month inactivity |
| American AAdvantage | AA miles | 1.2–1.7¢ | 2.5¢+ via partner first class | Yes, 18-month inactivity |
Las monedas transferibles (Chase UR, Amex MR, Capital One y Citi TYP) son las más valiosas porque son flexibles. Usted gana puntos en una cuenta y luego los transfiere a cualquier programa de aerolínea u hotel que ofrezca el mejor canje para su viaje específico.
Objetivos de puntos de luna de miel: economía versus negocios versus primero
Requisitos de premio de viaje de ida y vuelta para rutas comunes de luna de miel. Los canjes de transferencias asociadas generalmente requieren transferir la moneda de sus puntos flexibles (Chase UR → United, Amex MR → Air France, etc.) a la aerolínea asociada y reservar directamente a través de la tabla de premios de esa aerolínea.
| Route | Economy (RT per person) | Business Class (RT per person) | First Class (RT per person) |
|---|---|---|---|
| US → Caribbean | 25,000–35,000 | 50,000–80,000 | N/A most carriers |
| US → Europe | 30,000–60,000 | 60,000–120,000 | 110,000–200,000 |
| US → Maldives/SE Asia | 35,000–70,000 | 85,000–140,000 | 120,000–280,000 |
| US → Hawaii | 20,000–35,000 | 45,000–80,000 | N/A (short domestic) |
| US → Japan | 35,000–65,000 | 85,000–130,000 | 110,000–220,000 |
| US → South America | 30,000–55,000 | 65,000–110,000 | 110,000–180,000 |
Para una pareja que vuela en clase ejecutiva a Europa (una luna de miel en París o Roma), presupuesta entre 120 000 y 240 000 puntos en total (60 000 a 120 000 por persona, ida y vuelta). Para una luna de miel en el Sudeste Asiático en economía, presupuesta entre 70.000 y 140.000 en total. Con dos personas ganando puntos, estas cifras se pueden alcanzar dentro de 12 a 18 meses de esfuerzo específico.
Bonificación por gastos de boda: cómo ganar puntos por los costos de la boda
Los pagos a proveedores de bodas suelen ser las compras más importantes que realizará una pareja en un solo año. Dirigirlos a través de las tarjetas de crédito adecuadas convierte los gastos necesarios en combustible para la luna de miel.
| Wedding Expense | Typical Amount | Cards to Use | Points Earned |
|---|---|---|---|
| Venue deposit | $3,000–$8,000 | Chase Sapphire Preferred (3x dining/travel) | 9,000–24,000 UR |
| Catering | $8,000–$15,000 | Amex Gold (4x dining at restaurants) | 32,000–60,000 MR |
| Photographer | $3,000–$5,500 | Any general 2x card | 6,000–11,000 pts |
| Florist | $2,500–$5,000 | Amex Gold (4x on eligible) | 10,000–20,000 MR |
| DJ/Band | $2,000–$5,000 | Chase Sapphire Reserve (3x) | 6,000–15,000 UR |
| Honeymoon hotel deposits | $1,500–$4,000 | Chase Sapphire Reserve (3x travel) | 4,500–12,000 UR |
| Attire (bridal salons) | $2,000–$5,000 | General 2x spend card | 4,000–10,000 pts |
Una pareja con un presupuesto de boda de 30.000 dólares canalizado a través de tarjetas optimizadas puede ganar de manera realista entre 120.000 y 200.000 puntos, suficiente para una luna de miel en clase ejecutiva a Europa o un viaje en clase económica premium a Japón, solo con los gastos de la boda. Agregue cualquier bonificación de registro (normalmente entre 60 000 y 100 000 puntos para tarjetas de viaje premium) y la acumulación de puntos crecerá sustancialmente.
Importante: paga el total de tus tarjetas cada mes. El interés con una APR del 22 al 27 % elimina cualquier valor de puntos dentro de un ciclo de facturación.
Transferir puntos óptimos para socios
Los programas de puntos transferibles tienen aerolíneas y hoteles asociados donde las matemáticas de canje son particularmente favorables. Estos son los puntos óptimos que vale la pena conocer:
Chase UR → Hyatt: la tabla de premios de Hyatt todavía incluye propiedades de Categoría 1 a 4 con entre 5000 y 15 000 puntos por noche. Las propiedades Park Hyatt en Europa y Asia cuestan entre 25.000 y 40.000 dólares por noche, pero se venden entre 600 y 1.200 dólares. Con un valor de entre 2,5 y 3,0 centavos por punto, este es uno de los mejores canjes de hotel disponibles.
Amex MR → Air France/KLM Flying Blue: Los premios promocionales mensuales ofrecen entre un 30 % y un 40 % de descuento en las tarifas estándar. La clase ejecutiva de EE. UU. a París puede reducirse a 50 000 a 60 000 millas de ida durante las promociones, en comparación con las 85 000+ estándar. Transfiera y luego reserve durante una ventana de promoción.
Chase UR → Virgin Atlantic: Virgin realiza traslados a un socio llamado ANA (All Nippon Airways) que ofrece primera clase en los aviones 777 y 787 de ANA durante 55,000 millas de ida desde la costa oeste de EE. UU. a Japón. El mismo boleto se vende por $12,000 a $15,000 en efectivo. Este es uno de los mejores canjes de primas en el mundo de los puntos.
Amex MR → Singapore Airlines: Singapore Suites, la experiencia de vuelo de lujo más famosa, se puede reservar a 86,000 millas de ida en primera clase entre ciertas rutas. El precio en efectivo supera los $16,000 por trayecto.
Cronología: ¿Cuánto falta para empezar a ganar dinero?
Para tener entre 150 000 y 250 000 puntos para una luna de miel premium, debe comenzar entre 12 y 18 meses antes de la salida, idealmente el día en que se comprometa.
| Timeline | Actions | Expected Points Accumulated |
|---|---|---|
| Engagement day | Apply for 2 travel credit cards, each partner | 120,000–200,000 (sign-up bonuses) |
| Month 1–6 | Route all wedding vendor payments through cards | 60,000–120,000 from wedding spend |
| Month 6–12 | Normal household spend, optimize category bonuses | 30,000–60,000 from daily spend |
| Month 12–18 | Transfer to airline/hotel partner, book award space | Total: 210,000–380,000 points |
El momento de disponibilidad de los premios es fundamental. Los asientos de premio en clase ejecutiva en rutas populares (de EE. UU. a Europa en verano, de EE. UU. a Japón en la temporada de floración de los cerezos) se reservan con 11 meses de anticipación. Conozca su destino y fechas con anticipación, y busque la disponibilidad de premios tan pronto como se abra la ventana de reserva: las aerolíneas liberan asientos de premio junto con el inventario en efectivo entre 330 y 365 días.
La diferencia entre una pareja que planea con 18 meses de anticipación y otra que planea con 6 meses de anticipación puede ser la diferencia entre volar en clase ejecutiva en la luna de miel y pagar en efectivo por la clase económica.