Prima del raccolto, prima che l’elevatore del grano ti dica un prezzo e prima di negoziare un contratto a termine, hai bisogno di una stima affidabile di ciò che il tuo campo produrrà effettivamente. La stima della resa pre-raccolta consente agli agricoltori di prendere decisioni di marketing informate, organizzare la capacità di stoccaggio e prevedere il flusso di cassa per la prossima stagione. I metodi differiscono a seconda della coltura ma condividono una struttura comune: contare le piante rappresentative, misurare le loro unità produttive e ridimensionarle fino a raggiungere una cifra per acro.
La formula per la stima del rendimento
I metodi di stima della resa variano a seconda della coltura, ma la struttura generale è:
Yield (bu/acre) = (Plants per acre × Yield units per plant × Weight per unit) / Conversion factor
Stima della resa del mais (metodo del conteggio delle spighe):
Yield (bu/acre) = (Ears per 1/1000 acre × Kernel rows × Kernels per row) / 90
Contare le spighe in 1/1000 di acro (17,4 piedi di fila in file da 30 pollici), quindi misurare le file medie di chicchi per spiga (tipicamente 14-18 file) e i chicchi per fila (tipicamente 30-40 chicchi). Dividere per 90 (circa 90.000 chicchi per staio).
Esempio: 32 spighe in 1/1000 di acro × 16 file × 35 chicchi = 17.920 chicchi. Dividere per 90 = 199 bu/acro.
Stima della resa della soia:
Yield (bu/acre) = Plants/acre × Pods/plant × Seeds/pod / 3,000
Contare le piante in 1/10.000 acro (3,1 piedi di fila da 7 pollici), stimare la media dei baccelli per pianta (tipicamente 30–50 in buone condizioni), utilizzare 2,5–2,8 semi per baccello e dividere per 3.000 (circa 3.000 semi per staio per una base di 3.000 semi/libbra).
Esempio: 130.000 piante/acro × 40 baccelli × 2,6 semi = 13.520.000 semi. Dividi per 3.000 = 150.000 / 3.000 = aspetta — corretto: 130.000 piante × 40 baccelli × 2,6 semi ÷ 3.000 per libbra ÷ 60 libbre/bushel = circa 75 bu/acro con parametri tipici.
Rese medie per coltura
Il Servizio nazionale di statistica agricola dell'USDA tiene traccia ogni anno dei rendimenti medi in tutti gli stati produttori. La tabella seguente mostra le medie approssimative di 5 anni per le principali colture statunitensi:
| Crop | US Average Yield | Unit | Top State / Yield |
|---|---|---|---|
| Corn | 174–180 bu/acre | Bushels | Iowa: ~200 bu/acre |
| Soybeans | 49–52 bu/acre | Bushels | Illinois: ~60 bu/acre |
| Winter Wheat | 47–52 bu/acre | Bushels | WA/OR: 65–70 bu/acre |
| Spring Wheat | 40–44 bu/acre | Bushels | — |
| Cotton | 880–920 lb/acre | Pounds (lint) | TX High Plains: ~900 lb/acre |
| Rice | 7,400–7,600 lb/acre | Pounds | CA: 8,200 lb/acre |
| Grain Sorghum | 70–75 bu/acre | Bushels | KS: 85–90 bu/acre |
| Sunflowers | 1,500–1,700 lb/acre | Pounds | ND/SD average |
| Peanuts | 3,800–4,200 lb/acre | Pounds | GA: ~4,200 lb/acre |
Queste medie mascherano ampie variazioni all’interno degli stati. Un'azienda agricola con terreni sabbiosi e con scarsa capacità di trattenere l'acqua può produrre in media 130 bu/acro di mais, mentre un'azienda vicina con terreno argilloso scuro e profondo e drenaggio piastrellato ha una media di 210 bu/acro. La cronologia della resa locale derivante dai registri agricoli della FSA è più utilizzabile rispetto alle medie statali per le proiezioni specifiche dell'azienda agricola.
Fattori che influenzano il rendimento
Comprendere cosa determina la varianza della resa ti consente di fare previsioni al di sopra o al di sotto della media con maggiore precisione:
Qualità e drenaggio del suolo: la materia organica del suolo (ogni aumento dell'1% aggiunge all'incirca 15-20 bu/acro di potenziale di resa del mais), la capacità di scambio cationico e la classe di drenaggio sono i determinanti dominanti della resa a lungo termine. I terreni scarsamente drenati perdono una resa significativa negli anni umidi; i terreni ad alto contenuto di OM ben drenati sono più consistenti.
Precipitazioni e tempistiche: Il mais è più sensibile allo stress idrico a VT/R1 (nappatura e setificazione). Una siccità di una settimana durante l’impollinazione può ridurre la resa del 25-40%, indipendentemente da quanto fosse buono il raccolto prima di quel momento. I semi di soia sono più sensibili a R3 (inizio riempimento del baccello).
Selezione di varietà e ibridi: Il miglioramento genetico ha portato a un miglioramento della resa del mais di circa 1-2 bu/acro/anno negli ultimi 30 anni. La selezione di ibridi con forti dati sulle prestazioni provenienti da sperimentazioni universitarie locali per la tua area geografica specifica può aggiungere 5-15 bu/acro rispetto a una selezione ibrida non ottimale.
Data di semina: Ogni giorno di semina ritardata oltre la finestra ottimale (fine aprile per la maggior parte della Corn Belt) costa circa 0,5–1,0 bu/acro/giorno in mais. I semi di soia sono meno sensibili alla data di semina, ma mostrano una diminuzione dei rendimenti piantati dopo l'inizio di giugno nella maggior parte delle località.
Pressione di parassiti e malattie: le infestazioni di afidi al di sopra della soglia economica riducono i raccolti di soia del 5–20%. La macchia grigia delle foglie e la peronospora delle foglie del mais settentrionale possono ridurre le rese del 10-30% negli anni difficili senza fungicidi fogliari. Il danno dei vermi al mais può ridurre la resa del 5–25% a seconda della pressione dello scarafaggio e del pacchetto di caratteristiche.
Calcolo dei ricavi: rendimento × prezzo di mercato
Il calcolo dei ricavi inizia con il prezzo dei futures aggiustato in base alla base:
Expected Revenue = Yield (bu/acre) × (Futures Price + Basis)
Base è il prezzo in contanti locale meno il prezzo dei futures vicini. La base varia in base alla località e al periodo dell'anno, riflettendo i costi di trasporto verso il mercato terminale, la domanda e l'offerta locale e gli aspetti economici dello stoccaggio. Nel Corn Belt, la base del mais al raccolto varia generalmente da −$ 0,20 a −$ 0,60 (al di sotto dei futures). Le basi tipicamente si rafforzano (si restringono) in primavera quando le scorte dei vecchi raccolti diminuiscono.
Esempio pratico: proiezione delle entrate del mais:
Yield estimate: 185 bu/acre
December corn futures: $4.85/bu
Estimated harvest basis: −$0.35/bu
Expected cash price: $4.85 − $0.35 = $4.50/bu
Revenue = 185 bu/acre × $4.50/bu = $832.50/acre
Se hai già venduto il 50% della produzione prevista a $ 5,10/bu tramite un contratto a termine:
Contracted revenue: 92.5 bu × $5.10 = $471.75/acre
Remaining sale: 92.5 bu × $4.50 = $416.25/acre
Total revenue: $888.00/acre (blended price = $4.80/bu)
Costi di input: semi, fertilizzanti, attrezzature
I costi dei fattori produttivi agricoli variano in modo significativo in base alla regione, alle dimensioni dell’azienda e al fatto che la terra sia di proprietà o affittata in contanti. I seguenti intervalli riflettono le tipiche condizioni del Midwest del 2023-2024:
| Input Category | Corn (per acre) | Soybeans (per acre) | Wheat (per acre) |
|---|---|---|---|
| Seed | $110–$140 | $60–$80 | $25–$40 |
| Fertilizer (N/P/K) | $180–$280 | $60–$100 | $90–$150 |
| Herbicides | $35–$65 | $30–$60 | $20–$35 |
| Insecticides/fungicides | $20–$50 | $20–$50 | $15–$30 |
| Fuel and labor | $50–$80 | $40–$65 | $40–$70 |
| Equipment depreciation | $80–$120 | $65–$95 | $60–$90 |
| Crop insurance | $30–$60 | $20–$40 | $15–$30 |
| Total (no land) | $505–$795 | $295–$490 | $265–$445 |
| Cash rent (Corn Belt) | $200–$350 | $200–$350 | $100–$200 |
| Total with cash rent | $705–$1,145 | $495–$840 | $365–$645 |
Il costo del terreno – sia esso l’affitto in contanti o il costo opportunità della proprietà – è in genere la variabile più importante nella redditività dell’azienda agricola. Le aziende agricole su terreni di proprietà con mutui bassi o completamente ammortizzati hanno calcoli di pareggio drammaticamente diversi rispetto alle aziende affittate in contanti.
Utile netto per acro per coltura
La combinazione dei dati su resa, prezzo e costi di produzione produce un quadro del profitto per acro. I risultati variano ampiamente in base all'anno, al luogo e alla singola operazione:
| Crop | Revenue (typical year) | Total Costs (with rent) | Net Profit | Challenging Year |
|---|---|---|---|---|
| Corn (185 bu at $4.50) | $832/acre | $750–$900/acre | −$68 to +$82 | −$200 to −$100 |
| Soybeans (52 bu at $10.50) | $546/acre | $550–$700/acre | −$154 to +$0 | −$250 to −$150 |
| Wheat (50 bu at $5.50) | $275/acre | $400–$600/acre | −$325 to −$125 | −$400 to −$250 |
L’economia del grano nella tabella sopra riflette il motivo per cui molti agricoltori delle Grandi Pianure coltivano il grano come parte di una rotazione piuttosto che per una redditività diretta: il suo pareggio ai prezzi attuali richiede costi del terreno molto bassi, doppio raccolto con soia dopo il raccolto del grano, o basi solide.
Questi numeri rafforzano il motivo per cui le decisioni di marketing dei cereali prese prima o durante la stagione di crescita sono così importanti. Un’azienda agricola con 185 bu/acro di mais venduto a 5,10 dollari invece di 4,50 dollari genera 110 dollari/acro in più di entrate – la differenza tra perdita e profitto in un’operazione affittata in contanti. La stima della resa diventa un input fondamentale per quella decisione di marketing, dandoti la sicurezza di vendere la produzione anticipata senza timore di impegnare eccessivamente i staia che non coltiverai.