La luna di miele è uno dei pochi viaggi in cui le persone considerano davvero di spendere più di quanto farebbero normalmente e questo lo rende uno dei migliori casi d'uso per il riscatto di punti e miglia. I conti funzionano perché i biglietti aerei con cabina premium e le camere d'albergo di lusso presentano un ampio divario tra il prezzo al dettaglio e il costo di riscatto dei punti. Quando riscatti i punti con saggezza, puoi fare un viaggio che costerebbe $ 12.000–$ 18.000 in contanti per $ 2.000–$ 3.500 di tasca tua. I pagamenti dei fornitori di matrimoni che stai già effettuando diventano il motore di guadagno.

Punti contro contanti: quando i punti vincono

La domanda centrale in ogni decisione sui punti è: quale valore ottengo per punto e come si confronta con il semplice pagamento in contanti?

Se i punti Chase Ultimate Rewards valgono 2 centesimi ciascuno e un volo in business class per le Maldive costa 80.000 punti solo andata, il valore di riscatto è di $ 1.600. Se lo stesso volo costa $ 4.200 in contanti, riceverai 5,25 centesimi per punto, molto al di sopra della valutazione standard, rendendo il riscatto un valore estremamente conveniente.

I punti battono i contanti in modo più decisivo in due scenari:

  1. Riscatto di cabine Premium: i biglietti Business e di prima classe vengono venduti al dettaglio a prezzi sproporzionatamente elevati rispetto all'Economy, ma i posti premio nelle cabine Premium spesso richiedono solo 2-3 volte i punti Economy, non 5-8 volte il differenziale del prezzo in contanti.

  2. Proprietà alberghiere di lusso: un Park Hyatt o un Four Seasons che costa $ 800 a notte in contanti potrebbe essere prenotabile per 35.000–45.000 punti Hyatt a notte: se questi punti ti costano 1 centesimo ciascuno (tramite la spesa con carta di credito), riceverai 2,2–2,5 centesimi per punto in valore.

I punti non battono i contanti per i viaggi nazionali in economia di base, gli hotel di medio livello o le situazioni in cui i prezzi in contanti sono bassi. Usa i contanti per i viaggi noiosi; risparmia punti per voli e hotel che ti farebbero sussultare alla schermata del pagamento.

Valutazione punti per programma

Non tutti i punti sono uguali. Le valutazioni riflettono sia il miglior valore di rimborso ottenibile sia il valore tipico ottenibile per la maggior parte degli utenti.

Program Points Currency Typical Value Best Achievable Expires?
Chase Ultimate Rewards Chase UR 1.5–2.0¢ 2.5¢+ via transfer No with activity
Amex Membership Rewards Amex MR 1.5–2.0¢ 2.5¢+ via transfer No with activity
Capital One Miles Cap One 1.0–1.85¢ 1.85¢ via transfer No
Citi ThankYou Points Citi TYP 1.2–1.7¢ 2.0¢+ via transfer No with activity
World of Hyatt Hyatt points 1.7–2.3¢ 2.8¢+ at luxury props No with activity
Marriott Bonvoy Marriott 0.7–0.9¢ 1.5¢ at Category 8 Yes, 24 months
Hilton Honors Hilton 0.4–0.6¢ 0.9¢ at premium props Yes, 12 months
Delta SkyMiles Delta miles 1.0–1.3¢ 1.8¢ via saver awards Yes, no expiry
United MileagePlus United miles 1.2–1.5¢ 2.2¢ via partner awards Yes, 18-month inactivity
American AAdvantage AA miles 1.2–1.7¢ 2.5¢+ via partner first class Yes, 18-month inactivity

Le valute trasferibili – Chase UR, Amex MR, Capital One e Citi TYP – sono le più preziose perché sono flessibili. Guadagni punti in un unico account e poi li trasferisci a qualsiasi programma di compagnia aerea o hotel offra il miglior riscatto per il tuo viaggio specifico.

Obiettivi dei punti luna di miele: Economia vs Business vs Primo

Requisiti premio andata e ritorno per rotte comuni per la luna di miele. Il riscatto del trasferimento partner in genere richiede il trasferimento della valuta dei punti flessibili (Chase UR → United, Amex MR → Air France, ecc.) alla compagnia aerea partner e la prenotazione direttamente tramite la tabella premi di quella compagnia aerea.

Route Economy (RT per person) Business Class (RT per person) First Class (RT per person)
US → Caribbean 25,000–35,000 50,000–80,000 N/A most carriers
US → Europe 30,000–60,000 60,000–120,000 110,000–200,000
US → Maldives/SE Asia 35,000–70,000 85,000–140,000 120,000–280,000
US → Hawaii 20,000–35,000 45,000–80,000 N/A (short domestic)
US → Japan 35,000–65,000 85,000–130,000 110,000–220,000
US → South America 30,000–55,000 65,000–110,000 110,000–180,000

Per una coppia che vola in business class in Europa – una luna di miele a Parigi o Roma – il budget è di 120.000–240.000 punti totali (60.000–120.000 a persona, andata e ritorno). Per una luna di miele in economia nel Sud-Est asiatico, budget totale tra 70.000 e 140.000. Con due persone che guadagnano punti, queste cifre sono raggiungibili entro 12-18 mesi di impegno mirato.

Bonus Spesa Matrimonio: Come Guadagnare Punti sulle Spese del Matrimonio

I pagamenti dei fornitori di matrimoni sono spesso gli acquisti più grandi che una coppia effettuerà in un solo anno. Instradarli attraverso le giuste carte di credito converte la spesa necessaria in carburante per la luna di miele.

Wedding Expense Typical Amount Cards to Use Points Earned
Venue deposit $3,000–$8,000 Chase Sapphire Preferred (3x dining/travel) 9,000–24,000 UR
Catering $8,000–$15,000 Amex Gold (4x dining at restaurants) 32,000–60,000 MR
Photographer $3,000–$5,500 Any general 2x card 6,000–11,000 pts
Florist $2,500–$5,000 Amex Gold (4x on eligible) 10,000–20,000 MR
DJ/Band $2,000–$5,000 Chase Sapphire Reserve (3x) 6,000–15,000 UR
Honeymoon hotel deposits $1,500–$4,000 Chase Sapphire Reserve (3x travel) 4,500–12,000 UR
Attire (bridal salons) $2,000–$5,000 General 2x spend card 4,000–10,000 pts

Una coppia con un budget per il matrimonio di $ 30.000 instradato attraverso carte ottimizzate può realisticamente guadagnare 120.000-200.000 punti, sufficienti per una luna di miele in business class in Europa o un viaggio in premium economy in Giappone, solo con le sole spese per il matrimonio. Aggiungi eventuali bonus di iscrizione (in genere 60.000-100.000 punti per le carte di viaggio premium) e il bottino di punti cresce sostanzialmente.

Importante: paga l'intero importo delle tue carte ogni mese. L'interesse al 22-27% APR elimina qualsiasi valore in punti entro un ciclo di fatturazione.

Punti deboli del partner di trasferimento

I programmi di punti trasferibili hanno compagnie aeree e hotel partner in cui il calcolo del riscatto è particolarmente favorevole. Questi sono i punti deboli che vale la pena conoscere:

Chase UR → Hyatt: la classifica dei premi dell'Hyatt include ancora proprietà di categoria 1–4 con 5.000–15.000 punti a notte. Le proprietà Park Hyatt in Europa e Asia vengono vendute tra 25.000 e 40.000 a notte, ma il prezzo al dettaglio è compreso tra $ 600 e $ 1.200. Con un valore di 2,5–3,0 centesimi per punto, questo è uno dei migliori riscatti per hotel disponibili.

Amex MR → Air France/KLM Flying Blue: i premi promozionali mensili offrono uno sconto del 30–40% sulle tariffe standard. La business class dagli Stati Uniti a Parigi può scendere a 50.000-60.000 miglia di sola andata durante le promozioni rispetto alle 85.000+ standard. Trasferisci, quindi prenota durante una finestra promozionale.

Chase UR → Virgin Atlantic: Virgin si trasferisce a un partner chiamato ANA (All Nippon Airways) che offre la prima classe sugli aerei 777 e 787 di ANA per 55.000 miglia di sola andata dalla costa occidentale degli Stati Uniti al Giappone. Lo stesso biglietto viene venduto al dettaglio per $ 12.000-$ 15.000 in contanti. Questo è uno dei migliori riscatti premium nel mondo dei punti.

Amex MR → Singapore Airlines: Singapore Suites, la più famosa esperienza di volo di lusso, può essere prenotata per 86.000 miglia di sola andata in prima classe tra determinate rotte. Il prezzo in contanti supera i 16.000 dollari solo andata.

Cronologia: quanto tempo ci vuole per iniziare a guadagnare

Per avere 150.000–250.000 punti per una luna di miele premium, devi iniziare 12–18 mesi prima della partenza, idealmente il giorno in cui ti fidanzi.

Timeline Actions Expected Points Accumulated
Engagement day Apply for 2 travel credit cards, each partner 120,000–200,000 (sign-up bonuses)
Month 1–6 Route all wedding vendor payments through cards 60,000–120,000 from wedding spend
Month 6–12 Normal household spend, optimize category bonuses 30,000–60,000 from daily spend
Month 12–18 Transfer to airline/hotel partner, book award space Total: 210,000–380,000 points

I tempi di disponibilità del premio sono fondamentali. I posti premio in classe Business sulle rotte più popolari (dagli Stati Uniti all'Europa in estate, dagli Stati Uniti al Giappone nella stagione della fioritura dei ciliegi) devono essere prenotati con 11 mesi di anticipo. Conosci in anticipo la tua destinazione e le date e cerca la disponibilità dei premi non appena si apre la finestra di prenotazione: le compagnie aeree rilasciano posti premio insieme all'inventario in contanti dopo 330-365 giorni.

La differenza tra una coppia che pianifica 18 mesi e una che pianifica 6 mesi può essere la differenza tra volare in business class in luna di miele e pagare in contanti per l'economia.