新婚旅行は、人々が通常よりも多くの出費を本気で検討する数少ない旅行の 1 つであり、そのためポイントやマイルの交換に最適な使用例の 1 つとなります。プレミアムキャビンの航空券や高級ホテルの客室は、小売価格とポイント交換コストの間に大きな差があるため、計算は成り立ちます。ポイントを賢く利用すれば、現金で 12,000 ~ 18,000 ドルかかる旅行を、2,000 ~ 3,500 ドルの自己負担で行うことができます。あなたがすでに支払っているウェディングベンダーへの支払いが収益源となります。
ポイントと現金: ポイントが勝つ場合
ポイントを決定する際の中心的な疑問は、1 ポイントあたりどのような価値が得られるのか、そしてそれは単に現金で支払うのとどう違うのかということです。
Chase Ultimate Rewards ポイントがそれぞれ 2 セントの価値があり、モルディブ行きのビジネス クラス航空券が片道 80,000 ポイントかかる場合、引き換え価値は 1,600 ドルとなります。同じフライトの現金価格が 4,200 ドルの場合、1 ポイント��たり 5.25 セントが得られることになります。これは標準評価額をはるかに上回っており、非常にお得な特典となります。
ポイントが現金を最も決定的に上回るのは、次の 2 つのシナリオです。
-
プレミアム キャビンの引き換え: ビジネス クラスとファースト クラスの航空券は、エコノミーに比べて不釣り合いに高い価格で販売されていますが、プレミアム キャビンの特典座席に必要なポイントは多くの場合、現金価格の差の 5 ~ 8 倍ではなく、エコノミーの 2 ~ 3 倍だけです。
-
高級ホテル: 現金で 1 泊 800 ドルのパーク ハイアットまたはフォー シーズンズは、1 泊あたり 35,000 ~ 45,000 ハイアット ポイントで予約できる可能性があります。これらのポイントを獲得するのに 1 セントかかる場合 (クレジット カードの利用による)、1 ポイントあたり 2.2 ~ 2.5 セントの価値を得ることができます。
基本的なエコノミー国内旅行、中級ホテル、または現金価格が安い状況では、ポイントは現金に勝るものではありません。退屈な旅行には現金を使いましょう。チェックアウト画面でたじろぐような航空券やホテルのポイントを貯めましょう。
プログラム別のポイント評価
すべてのポイントが等しいわけではありません。評価には、達成可能な最高の償還価値と、ほとんどのユーザーにとって通常の達成可能な価値の両方が反映されます。
| Program | Points Currency | Typical Value | Best Achievable | Expires? |
|---|---|---|---|---|
| Chase Ultimate Rewards | Chase UR | 1.5–2.0¢ | 2.5¢+ via transfer | No with activity |
| Amex Membership Rewards | Amex MR | 1.5–2.0¢ | 2.5¢+ via transfer | No with activity |
| Capital One Miles | Cap One | 1.0–1.85¢ | 1.85¢ via transfer | No |
| Citi ThankYou Points | Citi TYP | 1.2–1.7¢ | 2.0¢+ via transfer | No with activity |
| World of Hyatt | Hyatt points | 1.7–2.3¢ | 2.8¢+ at luxury props | No with activity |
| Marriott Bonvoy | Marriott | 0.7–0.9¢ | 1.5¢ at Category 8 | Yes, 24 months |
| Hilton Honors | Hilton | 0.4–0.6¢ | 0.9¢ at premium props | Yes, 12 months |
| Delta SkyMiles | Delta miles | 1.0–1.3¢ | 1.8¢ via saver awards | Yes, no expiry |
| United MileagePlus | United miles | 1.2–1.5¢ | 2.2¢ via partner awards | Yes, 18-month inactivity |
| American AAdvantage | AA miles | 1.2–1.7¢ | 2.5¢+ via partner first class | Yes, 18-month inactivity |
譲渡可能な通貨 - Chase UR、Amex MR、Capital One、Citi TYP - は柔軟性があるため、最も価値があります。 1 つのアカウントでポイントを獲得し、特定の旅行に最適な引き換えを提供する航空会社またはホテル プログラムに移行します。
ハネムーンポイントの目標: エコノミー vs ビジネス vs ファースト
一般的なハネムーンルートの往復特典の要件。提携航空会社への移行特典の引き換えには、通常、フレキシブル ポイント通貨 (チェイス UR → ユナイテッド、アメックス MR → エールフランスなど) を提携航空会社に移行し、その航空会社の特典チャートから直接予約する必要があります。
| Route | Economy (RT per person) | Business Class (RT per person) | First Class (RT per person) |
|---|---|---|---|
| US → Caribbean | 25,000–35,000 | 50,000–80,000 | N/A most carriers |
| US → Europe | 30,000–60,000 | 60,000–120,000 | 110,000–200,000 |
| US → Maldives/SE Asia | 35,000–70,000 | 85,000–140,000 | 120,000–280,000 |
| US → Hawaii | 20,000–35,000 | 45,000–80,000 | N/A (short domestic) |
| US → Japan | 35,000–65,000 | 85,000–130,000 | 110,000–220,000 |
| US → South America | 30,000–55,000 | 65,000–110,000 | 110,000–180,000 |
パリまたはローマのハネムーンでヨーロッパへビジネスクラスを利用するカップルの場合、合計 120,000 ~ 240,000 ポイント (1 人あたり往復で 60,000 ~ 120,000 ポイント) の予算を立てます。経済的な東南アジアの新婚旅行の予算は合計70,000~140,000です。 2 人がポイントを獲得した場合、これらの数字は、目標を絞った努力の 12 ~ 18 か月以内に達成可能です。
結婚式の支出ボーナス: 結婚式の費用でポイントを獲得する方法
結婚式のベンダーへの支払いは、多くの場合、カップルが 1 年間に行う最大の買い物です。これらを適切なクレジット カードにルーティングすることで、必要な支出が新婚旅行の燃料に変わります。
| Wedding Expense | Typical Amount | Cards to Use | Points Earned |
|---|---|---|---|
| Venue deposit | $3,000–$8,000 | Chase Sapphire Preferred (3x dining/travel) | 9,000–24,000 UR |
| Catering | $8,000–$15,000 | Amex Gold (4x dining at restaurants) | 32,000–60,000 MR |
| Photographer | $3,000–$5,500 | Any general 2x card | 6,000–11,000 pts |
| Florist | $2,500–$5,000 | Amex Gold (4x on eligible) | 10,000–20,000 MR |
| DJ/Band | $2,000–$5,000 | Chase Sapphire Reserve (3x) | 6,000–15,000 UR |
| Honeymoon hotel deposits | $1,500–$4,000 | Chase Sapphire Reserve (3x travel) | 4,500–12,000 UR |
| Attire (bridal salons) | $2,000–$5,000 | General 2x spend card | 4,000–10,000 pts |
最適化されたカードで結婚式の予算が 30,000 ドルのカップルは、現実的には 120,000 ~ 200,000 ポイントを獲得できます。これは結婚式の費用だけで、ヨーロッパへのビジネスクラスの新婚旅行や日本へのプレミアムエコノミー旅行に十分なポイントです。サインアップ ボーナス (通常、プレミアム トラベル カードの場合は 60,000 ~ 100,000 ポイント) を追加すると、ポイント獲得量が大幅に増加します。
重要: 毎月カードに全額お支払いください。年率 22 ~ 27% の利息により、1 請求サイクル内のポイント価値は失われます。
転送パートナーのスイート スポット
移行可能なポイント プログラムには、交換計算が特に有利な提携航空会社とホテルがあります。知っておく価値のあるスイートスポットは次のとおりです。
追跡 UR → ハイアット: ハイアットの特典チャートには、1 泊あたり 5,000 ~ 15,000 ポイントのカテゴリー 1 ~ 4 の宿泊施設が含まれています。ヨーロッパとアジアのパーク ハイアットの物件は 1 泊 25,000 ~ 40,000 ドルですが、小売価格は 600 ~ 1,200 ドルです。 1 ポイントあたり 2.5 ~ 3.0 セントの価値があり、利用可能なホテル特典の中で最も優れたものの 1 つです。
アメックス MR → エールフランス / KLM フライング ブルー: 毎月のプロモーション特典では、標準料金の 30 ~ 40% 割引が提供されます。米国発パリ行きのビジネスクラスは、通常の片道85,000マイル以上に対し、プロモーション期間中は50,000~60,000マイルに下がる場合があります。プロモーション期間中に転送してから予約してください。
UR → ヴァージン アトランティック航空: ヴァージンは、米国西海岸から日本まで片道 55,000 マイルで ANA の 777 および 787 型機のファーストクラスを提供する ANA (全日本空輸) というパートナーに移籍します。同じチケットの小売価格は現金 12,000 ~ 15,000 ドルです。これはポイントの世界で最高のプレミアム交換の 1 つです。
アメックス MR → シンガポール航空: 最も有名な豪華な空の旅体験であるシンガポール スイーツは、特定の路線間のファーストクラスで片道 86,000 マイルで予約できます。現金価格は片道16,000ドルを超えます。
タイムライン: どれくらい先から収益を開始できるか
プレミアムハネムーンで 150,000 ~ 250,000 ポイントを獲得するには、出発の 12 ~ 18 か月前、理想的には婚約した日から開始する必要があります。
| Timeline | Actions | Expected Points Accumulated |
|---|---|---|
| Engagement day | Apply for 2 travel credit cards, each partner | 120,000–200,000 (sign-up bonuses) |
| Month 1–6 | Route all wedding vendor payments through cards | 60,000–120,000 from wedding spend |
| Month 6–12 | Normal household spend, optimize category bonuses | 30,000–60,000 from daily spend |
| Month 12–18 | Transfer to airline/hotel partner, book award space | Total: 210,000–380,000 points |
特典を入手できるタイミングは非常に重要です。人気の路線(夏には米国からヨーロッパへ、桜の季節には米国から日本へ)のビジネスクラス特典席は 11 か月前から予約できます。目的地と日付を早めに把握し、予約受付期間が開いたらすぐに特典航空券の空席状況を検索します。航空会社は 330 ~ 365 日の時点で現金在庫とともに特典航空券を発売します。
18 か月先の計画を立てるカップルと 6 か月先の計画を立てるカップルの違いは、新婚旅行でビジネスクラスに乗るか、エコノミーで現金を支払うかの違いになる可能性があります。