가치 평가를 위한 프레임워크 없이 게이밍 PC를 구축하는 것은 사람들이 300달러 대안보다 달러당 더 낮은 프레임을 제공하는 GPU에 500달러를 소비하는 방법입니다. FPS당 비용 지표는 마케팅 소음과 벤치마크 선별을 통해 어떤 하드웨어가 실제로 비용 대비 성능을 제공하는지 보여줍니다. 또한 목표를 정의해야 합니다. 60FPS의 1080p는 하드웨어 요구 사항이 165FPS의 4K와 근본적으로 다르며 이러한 목표를 달성하는 데 필요한 예산은 수천 달러씩 다릅니다.

FPS당 비용 프레임워크

FPS당 비용은 대상 해상도와 게임 라이브러리에서 계산된 간단한 비율입니다.

Cost per FPS = GPU Price ($) / Average FPS at Target Resolution

Example:
GPU costs $350, delivers 95 FPS average at 1080p medium-high settings
Cost per FPS = $350 / 95 = $3.68 per FPS

Competing GPU costs $280, delivers 78 FPS at same settings
Cost per FPS = $280 / 78 = $3.59 per FPS — better value despite lower raw FPS

이 측정항목은 동일한 해상도 브래킷 내에서 GPU를 비교할 때 가장 유용합니다. 4K에서 "더 나은" GPU는 모니터가 1080p에서 최고라면 상관이 없습니다. 사용할 수 없는 성능에 대한 비용을 지불하는 것입니다. 합성 벤치마크나 소유하지 않은 게임이 아닌 항상 실제 목표 해상도와 플레이하는 게임을 기준으로 벤치마킹하세요.

2026년 GPU 가치 등급

이 수치는 2026년의 대략적인 소매 가격과 각 목표 해상도에서 최신 타이틀(AAA + 경쟁 슈팅 게임) 혼합 라이브러리의 평균 FPS를 반영합니다. 성능은 타이틀에 따라 다릅니다. 경쟁 게임(CS2, Valorant, Apex)은 AAA 오픈 월드 타이틀보다 30~50% 더 빠르게 실행됩니다.

Tier Example GPU Price (USD) Target Resolution Avg FPS Cost/FPS
Budget RX 7600 $230 1080p 85 $2.71
Budget RTX 4060 $300 1080p 90 $3.33
Mid-Range RX 7700 XT $380 1080p/1440p 105/72 $3.62/$5.28
Mid-Range RTX 4070 $550 1440p 100 $5.50
High-End RX 7900 GRE $480 1440p 110 $4.36
High-End RTX 4070 Ti Super $800 1440p/4K 130/75 $6.15/$10.67
Ultra RX 7900 XTX $900 4K 90 $10.00
Ultra RTX 4090 $1,600 4K 135 $11.85

RX 7900 GRE는 1440p의 탁월한 가치를 자랑합니다. RTX 4090은 50% 더 많은 4K FPS에 대해 RX 7900 XTX보다 70% 더 비쌉니다. 이는 4K 144Hz+ 모니터를 소유하고 해당 프레임을 실제로 사용할 수 있는 까다로운 타이틀을 플레이하는 경우에만 의미가 있는 거래입니다.

병목 현상이 돈을 낭비하는 곳

CPU 병목 현상은 프로세서가 GPU를 계속 사용할 수 있을 만큼 빠른 프레임을 제공할 수 없을 때 발생합니다. GPU 활용도는 90% 미만으로 떨어지는 반면 코어 1개 또는 2개의 CPU 활용도는 100%에 도달합니다. 결과적으로, 사용하지 않는 GPU 성능에 대한 비용을 지불하게 되었습니다.

2026년 관련 병목 현상 지침:

  • 1080p 게임은 렌더링 작업이 낮을수록 병목 현상이 CPU 쪽으로 이동하기 때문에 CPU에 가장 민감한 해상도입니다. 높은 FPS 1080p 대상을 최신 6코어 이상의 CPU(Ryzen 5 7600, Core i5-14600K 또는 동급)와 페어링하세요.
  • 1440p 및 4K는 GPU 제한이 더 많습니다. 구형 중급 CPU(Ryzen 5 5600, i5-12400)는 1080p보다 4K에서 고급 GPU의 병목 현상을 줄입니다.
  • 경쟁 게임(CS2, 240FPS 이상 목표의 Valorant)은 해상도에 관계없이 공격적으로 CPU에 바인딩되어 있습니다. 이러한 게임은 GPU 리소스를 비례적으로 사용하지 않으며 1080p에서도 CPU 제한을 노출합니다.

CPU 바인딩 시나리오에서는 RAM 속도가 중요합니다. EXPO가 활성화된 AM5의 DDR5-6000은 재고가 있는 DDR5-4800보다 CPU 제한 타이틀에서 훨씬 더 빠릅니다. 성능 변화는 CS2와 같은 게임에서 10~15%에 도달할 수 있습니다.

빌드 예: $600 / $1000 / $1500 / $2500

이는 모니터, 키보드, 마우스 및 운영 체제를 제외한 전체 시스템 비용입니다.

Component $600 Build $1,000 Build $1,500 Build $2,500 Build
CPU Ryzen 5 5600 ($120) Ryzen 5 7600 ($180) Ryzen 5 7600X ($220) Ryzen 7 7800X3D ($380)
GPU RX 7600 ($230) RTX 4060 Ti ($400) RX 7900 GRE ($480) RTX 4070 Ti Super ($800)
Motherboard B550 ($90) B650 ($130) B650E ($160) X670E ($250)
RAM 16GB DDR4-3200 ($40) 16GB DDR5-5600 ($65) 32GB DDR5-6000 ($90) 32GB DDR5-6000 ($90)
Storage 1TB NVMe ($60) 1TB NVMe ($60) 2TB NVMe ($100) 2TB NVMe ($100)
PSU 650W Bronze ($55) 750W Gold ($80) 750W Gold ($80) 850W Gold ($100)
Case + Cooling $45 $85 $120 $180
Total ~$640 ~$1,000 ~$1,250 ~$1,900
Target 1080p 60–100 FPS 1080p 144 FPS 1440p 100+ FPS 1440p/4K 120+ FPS

$600 빌드는 최소 실행 가능한 최신 게임 시스템을 나타냅니다. 1,000달러짜리 빌드는 대부분의 게이머에게 가격 대비 성능이 가장 좋은 곳입니다. 1,500달러와 2,500달러 사이의 격차는 수익 감소를 가져옵니다. 1440p 100FPS에서 1440p 144+ FPS로의 점프 비용은 650달러 더 높습니다.

모니터 수학: 해상도 × 새로 고침 빈도

모니터는 GPU의 출력 성능과 일치해야 합니다. 4K 144Hz 모니터(600900달러)를 구입하고 RTX 4060 Ti와 페어링하면 AAA 타이틀에서 4055FPS로 4K를 실행할 수 있습니다. 이는 200달러 모니터에서 144FPS로 1080p를 경험하는 것보다 더 나쁜 경험입니다.

Monitor Spec Recommended GPU Tier Minimum FPS Target Monitor Budget
1080p 60Hz Budget 60 FPS $120–160
1080p 144Hz Budget-Mid 120–165 FPS $160–220
1440p 144Hz Mid-High 100–144 FPS $250–380
1440p 165Hz+ High 120–165 FPS $300–450
4K 60Hz High 60 FPS $350–500
4K 144Hz Ultra 100+ FPS $600–900

1440p 144Hz 카테고리는 2026년 달러당 최고의 전체 게임 경험을 제공합니다. 이는 1080p보다 시각적으로 우수하고 4K에 필요한 최고급 하드웨어 없이도 달성 가능한 400~550달러 GPU를 정당화할 만큼 충분히 요구됩니다.

업그레이드 시기와 신규 구축 시기

업그레이드와 재구축 결정은 플랫폼 수명과 병목 현상 심각도에 따라 결정됩니다. 실용적인 프레임워크:

현재 GPU에 병목 현상이 있는 경우(GPU 사용량이 지속적으로 95% 이상, CPU 사용량이 80% 미만) 플랫폼이 새로운 병목 현상을 일으키지 않는다면 기존 플랫폼에서 GPU를 업그레이드하는 것이 일반적으로 비용 효율적입니다. Ryzen 3600은 병목 현상을 최소화하면서 1440p에서 RX 7900 GRE와 페어링할 수 있습니다.

현재 CPU가 레거시 플랫폼(DDR4가 포함된 AM4, Intel LGA1200)의 병목 현상인 경우 계산이 변경됩니다. CPU를 업그레이드하려면 새로운 마더보드와 RAM이 필요할 수 있으므로 비용은 새로운 AM5 또는 Intel LGA1851 플랫폼 빌드에 가깝습니다.

유용한 규칙: 시스템을 목표 성능으로 끌어올리는 데 드는 총 비용이 해당 신규 구축 비용의 60%를 초과하는 경우 새로 구축하십시오. 더 길어진 플랫폼 수명, 모든 구성 요소에 대한 보증 범위, 현세대 실리콘의 효율성 향상 등을 누릴 수 있습니다. 이는 다년간의 소유 기간에 따른 전기 비용에도 중요합니다.