Construir um PC para jogos sem uma estrutura para avaliar o valor é como as pessoas gastam US$ 500 em uma GPU que oferece quadros por dólar piores do que uma alternativa de US$ 300. A métrica de custo por FPS elimina o ruído de marketing e a seleção de benchmarks para revelar qual hardware realmente oferece desempenho pelo seu dinheiro. Também força você a definir sua meta – 1080p a 60 FPS tem requisitos de hardware radicalmente diferentes de 4K a 165 FPS, e o orçamento necessário para atingir essas metas difere em milhares de dólares.
A estrutura de custo por FPS
O custo por FPS é uma proporção simples calculada de acordo com a resolução desejada e a biblioteca de jogos:
Cost per FPS = GPU Price ($) / Average FPS at Target Resolution
Example:
GPU costs $350, delivers 95 FPS average at 1080p medium-high settings
Cost per FPS = $350 / 95 = $3.68 per FPS
Competing GPU costs $280, delivers 78 FPS at same settings
Cost per FPS = $280 / 78 = $3.59 per FPS — better value despite lower raw FPS
Essa métrica é mais útil ao comparar GPUs na mesma faixa de resolução. Uma GPU que seja “melhor” em 4K é irrelevante se o seu monitor atingir 1080p – você está pagando por um desempenho que não pode usar. Sempre compare com sua resolução alvo real e com os jogos que você joga, e não com benchmarks sintéticos ou jogos que você não possui.
Níveis de valor de GPU 2026
Esses números refletem o preço de varejo aproximado em 2026 e o FPS médio em uma biblioteca mista de títulos modernos (AAA + jogos de tiro competitivos) nas respectivas resoluções alvo. O desempenho varia de acordo com o título; jogos competitivos (CS2, Valorant, Apex) rodam 30–50% mais rápido do que títulos AAA de mundo aberto.
| Tier | Example GPU | Price (USD) | Target Resolution | Avg FPS | Cost/FPS |
|---|---|---|---|---|---|
| Budget | RX 7600 | $230 | 1080p | 85 | $2.71 |
| Budget | RTX 4060 | $300 | 1080p | 90 | $3.33 |
| Mid-Range | RX 7700 XT | $380 | 1080p/1440p | 105/72 | $3.62/$5.28 |
| Mid-Range | RTX 4070 | $550 | 1440p | 100 | $5.50 |
| High-End | RX 7900 GRE | $480 | 1440p | 110 | $4.36 |
| High-End | RTX 4070 Ti Super | $800 | 1440p/4K | 130/75 | $6.15/$10.67 |
| Ultra | RX 7900 XTX | $900 | 4K | 90 | $10.00 |
| Ultra | RTX 4090 | $1,600 | 4K | 135 | $11.85 |
O RX 7900 GRE se destaca por seu valor excepcional para 1440p. O RTX 4090 custa 70% mais que o RX 7900 XTX por 50% mais 4K FPS – uma troca que s�� faz sentido se você possui um monitor 4K 144 Hz + e joga títulos exigentes onde esses quadros são realmente utilizáveis.
Onde os gargalos desperdiçam seu dinheiro
Um gargalo de CPU ocorre quando o processador não consegue fornecer quadros com rapidez suficiente para manter a GPU ocupada. Você verá a utilização da GPU cair abaixo de 90% enquanto a utilização da CPU em um ou dois núcleos atinge 100%. O resultado: você pagou pelo desempenho da GPU que não está usando.
Em 2026, orientações relevantes sobre estrangulamentos:
Jogos em 1080p são a resolução mais sensível à CPU porque o menor trabalho de renderização desloca o gargalo da CPU. Combine um alvo de alto FPS 1080p com uma CPU moderna de 6 núcleos ou superior (Ryzen 5 7600, Core i5-14600K ou equivalente).
- 1440p e 4K são mais limitados pela GPU. Uma CPU intermediária mais antiga (Ryzen 5 5600, i5-12400) causará menos gargalos em uma GPU de ponta em 4K do que em 1080p.
- Jogos competitivos (CS2, Valorant com metas de mais de 240 FPS) são agressivamente limitados pela CPU, independentemente da resolução. Esses jogos não usam os recursos da GPU proporcionalmente e exporão as limitações da CPU mesmo em 1080p.
A velocidade da RAM é importante para cenários vinculados à CPU. DDR5-6000 em AM5 com EXPO habilitado é mensuravelmente mais rápido em títulos com CPU limitada do que DDR5-4800 em estoque. O delta de desempenho pode chegar a 10–15% em jogos como CS2.
Exemplos de construção: $ 600 / $ 1.000 / $ 1.500 / $ 2.500
Esses são custos completos do sistema, excluindo monitor, teclado, mouse e sistema operacional.
| Component | $600 Build | $1,000 Build | $1,500 Build | $2,500 Build |
|---|---|---|---|---|
| CPU | Ryzen 5 5600 ($120) | Ryzen 5 7600 ($180) | Ryzen 5 7600X ($220) | Ryzen 7 7800X3D ($380) |
| GPU | RX 7600 ($230) | RTX 4060 Ti ($400) | RX 7900 GRE ($480) | RTX 4070 Ti Super ($800) |
| Motherboard | B550 ($90) | B650 ($130) | B650E ($160) | X670E ($250) |
| RAM | 16GB DDR4-3200 ($40) | 16GB DDR5-5600 ($65) | 32GB DDR5-6000 ($90) | 32GB DDR5-6000 ($90) |
| Storage | 1TB NVMe ($60) | 1TB NVMe ($60) | 2TB NVMe ($100) | 2TB NVMe ($100) |
| PSU | 650W Bronze ($55) | 750W Gold ($80) | 750W Gold ($80) | 850W Gold ($100) |
| Case + Cooling | $45 | $85 | $120 | $180 |
| Total | ~$640 | ~$1,000 | ~$1,250 | ~$1,900 |
| Target | 1080p 60–100 FPS | 1080p 144 FPS | 1440p 100+ FPS | 1440p/4K 120+ FPS |
A construção de US$ 600 representa o sistema de jogo moderno mínimo viável. A construção de US$ 1.000 é o ponto ideal de preço-desempenho para a maioria dos jogadores. A diferença entre US$ 1.500 e US$ 2.500 oferece retornos decrescentes – o salto de 1440p 100 FPS para 1440p 144+ FPS custa US$ 650 a mais.
Monitorar matemática: Resolução × Taxa de atualização
Seu monitor deve corresponder à capacidade de saída da sua GPU. Comprar um monitor 4K de 144 Hz (US$ 600–900) e combiná-lo com um RTX 4060 Ti significa que você rodará 4K a 40–55 FPS em títulos AAA – uma experiência pior do que 1080p a 144 FPS em um monitor de US$ 200.
| Monitor Spec | Recommended GPU Tier | Minimum FPS Target | Monitor Budget |
|---|---|---|---|
| 1080p 60Hz | Budget | 60 FPS | $120–160 |
| 1080p 144Hz | Budget-Mid | 120–165 FPS | $160–220 |
| 1440p 144Hz | Mid-High | 100–144 FPS | $250–380 |
| 1440p 165Hz+ | High | 120–165 FPS | $300–450 |
| 4K 60Hz | High | 60 FPS | $350–500 |
| 4K 144Hz | Ultra | 100+ FPS | $600–900 |
A categoria 1440p 144 Hz oferece a melhor experiência geral de jogo por dólar em 2026. É exigente o suficiente para justificar uma GPU de US$ 400–550, visualmente superior a 1080p e alcançável sem a necessidade do hardware de nível ultra necessário para 4K.
Quando atualizar versus construir um novo
A decisão de atualização versus reconstrução depende da idade da plataforma e da gravidade do gargalo. Uma estrutura prática:
Se sua GPU atual for o gargalo (uso de GPU consistentemente acima de 95%, CPU abaixo de 80%), uma atualização de GPU em uma plataforma existente geralmente é econômica, desde que a plataforma não imponha um novo gargalo. Um Ryzen 3600 pode emparelhar com um RX 7900 GRE a 1440p com gargalo mínimo.
Se sua CPU atual for o gargalo em uma plataforma legada (AM4 com DDR4, Intel LGA1200), o cálculo muda. A atualização da CPU pode exigir uma nova placa-mãe e RAM, aproximando os custos de uma nova construção de plataforma AM5 ou Intel LGA1851.
Uma regra útil: se o custo total para levar seu sistema ao desempenho desejado exceder 60% do custo equivalente de nova construção, construa um novo. Você obterá uma vida útil mais longa da plataforma, cobertura de garantia para todos os componentes e melhorias de eficiência do silício da geração atual – que também são importantes para os custos de eletricidade durante um período de propriedade de vários anos.