إن بناء جهاز كمبيوتر للألعاب بدون إطار عمل لتقييم القيمة هو الطريقة التي ينفق بها الأشخاص 500 دولار على وحدة معالجة الرسومات التي توفر إطارات أسوأ لكل دولار مقارنة ببديل 300 دولار. يتخطى مقياس التكلفة لكل إطار في الثانية ضجيج التسويق والانتقاء المعياري للكشف عن الأجهزة التي تقدم الأداء فعليًا مقابل أموالك. كما أنه يفرض عليك تحديد هدفك - تتطلب دقة 1080 بكسل بمعدل 60 إطارًا في الثانية متطلبات أجهزة مختلفة جذريًا عن دقة 4K بمعدل 165 إطارًا في الثانية، وتختلف الميزانية اللازمة لتحقيق هذه الأهداف بآلاف الدولارات.
إطار التكلفة لكل إطار في الثانية
التكلفة لكل إطار في الثانية هي نسبة بسيطة يتم حسابها وفقًا للدقة المستهدفة ومكتبة الألعاب:
Cost per FPS = GPU Price ($) / Average FPS at Target Resolution
Example:
GPU costs $350, delivers 95 FPS average at 1080p medium-high settings
Cost per FPS = $350 / 95 = $3.68 per FPS
Competing GPU costs $280, delivers 78 FPS at same settings
Cost per FPS = $280 / 78 = $3.59 per FPS — better value despite lower raw FPS
يعد هذا المقياس مفيدًا للغاية عند مقارنة وحدات معالجة الرسومات ضمن نفس شريحة الدقة. إن وحدة معالجة الرسومات "الأفضل" بدقة 4K ليست ذات صلة إذا كانت شاشتك تصل إلى 1080 بكسل - فأنت تدفع مقابل الأداء الذي لا يمكنك استخدامه. قم دائمًا بمقارنة الدقة المستهدفة الفعلية والألعاب التي تلعبها، وليس المعايير الاصطناعية أو الألعاب التي لا تمتلكها.
مستويات قيمة وحدة معالجة الرسومات 2026
تعكس هذه الأرقام أسعار التجزئة التقريبية في عام 2026 ومتوسط عدد الإطارات في الثانية عبر مكتبة مختلطة من الألعاب الحديثة (AAA + ألعاب التصويب التنافسية) بالدقة المستهدفة المعنية. يختلف الأداء حسب العنوان؛ تعمل الألعاب التنافسية (CS2، وValorant، وApex) بشكل أسرع بنسبة 30-50% من ألعاب العالم المفتوح AAA.
| Tier | Example GPU | Price (USD) | Target Resolution | Avg FPS | Cost/FPS |
|---|---|---|---|---|---|
| Budget | RX 7600 | $230 | 1080p | 85 | $2.71 |
| Budget | RTX 4060 | $300 | 1080p | 90 | $3.33 |
| Mid-Range | RX 7700 XT | $380 | 1080p/1440p | 105/72 | $3.62/$5.28 |
| Mid-Range | RTX 4070 | $550 | 1440p | 100 | $5.50 |
| High-End | RX 7900 GRE | $480 | 1440p | 110 | $4.36 |
| High-End | RTX 4070 Ti Super | $800 | 1440p/4K | 130/75 | $6.15/$10.67 |
| Ultra | RX 7900 XTX | $900 | 4K | 90 | $10.00 |
| Ultra | RTX 4090 | $1,600 | 4K | 135 | $11.85 |
تتميز RX 7900 GRE بقيمة استثنائية تبلغ 1440 بكسل. تبلغ تكلفة RTX 4090 أكثر بنسبة 70% من RX 7900 XTX مقابل 50% أكثر بدقة 4K FPS - وهي تجارة منطقية فقط إذا كنت تمتلك شاشة 4K 144 هرتز+ وتلعب عناوين كثيرة المتطلبات حيث تكون هذه الإطارات قابلة للاستخدام بالفعل.
حيث تهدر الاختناقات أموالك
يحدث اختناق وحدة المعالجة المركزية (CPU) عندما لا يتمكن المعالج من توفير الإطارات بالسرعة الكافية لإبقاء وحدة معالجة الرسومات (GPU) مشغولة. ستلاحظ انخفاض استخدام وحدة معالجة الرسومات إلى أقل من 90% بينما يصل استخدام وحدة المعالجة المركزية على مركز واحد أو مركزين إلى 100%. النتيجة: لقد دفعت مقابل أداء وحدة معالجة الرسومات التي لا تستخدمها.
في عام 2026، إرشادات الاختناق ذات الصلة:
- الألعاب بدقة 1080 بكسل هي الدقة الأكثر حساسية لوحدة المعالجة المركزية لأن عمل العرض المنخفض يؤدي إلى تحويل عنق الزجاجة نحو وحدة المعالجة المركزية. قم بإقران هدف عالي الدقة 1080 بكسل في الثانية مع وحدة معالجة مركزية حديثة سداسية النواة أو أفضل (Ryzen 5 7600 أو Core i5-14600K أو ما يعادلها).
- 1440p و4K محدودة بوحدة معالجة الرسومات. ستؤدي وحدة المعالجة المركزية الأقدم متوسطة المدى (Ryzen 5 5600، i5-12400) إلى اختناق وحدة معالجة ال��سومات المتطورة بدقة أقل من 4K مقارنة بدقة 1080 بكسل.
- الألعاب التنافسية (CS2، Valorant بأهداف تزيد عن 240 إطارًا في الثانية) مرتبطة بقوة بوحدة المعالجة المركزية (CPU) بغض النظر عن الدقة. لا تستخدم هذه الألعاب موارد وحدة معالجة الرسومات بشكل متناسب وستكشف عن قيود وحدة المعالجة المركزية حتى عند دقة 1080 بكسل.
سرعة ذاكرة الوصول العشوائي (RAM) مهمة بالنسبة للسيناريوهات المرتبطة بوحدة المعالجة المركزية (CPU). تعد ذاكرة DDR5-6000 الموجودة على AM5 مع تمكين EXPO أسرع بشكل ملحوظ في العناوين المحدودة لوحدة المعالجة المركزية مقارنة بذاكرة DDR5-4800 المتوفرة في المخزون. يمكن أن تصل دلتا الأداء إلى 10-15% في ألعاب مثل CS2.
أمثلة البناء: 600 دولار / 1000 دولار / 1500 دولار / 2500 دولار
هذه هي تكاليف النظام الكاملة باستثناء الشاشة ولوحة المفاتيح والماوس ونظام التشغيل.
| Component | $600 Build | $1,000 Build | $1,500 Build | $2,500 Build |
|---|---|---|---|---|
| CPU | Ryzen 5 5600 ($120) | Ryzen 5 7600 ($180) | Ryzen 5 7600X ($220) | Ryzen 7 7800X3D ($380) |
| GPU | RX 7600 ($230) | RTX 4060 Ti ($400) | RX 7900 GRE ($480) | RTX 4070 Ti Super ($800) |
| Motherboard | B550 ($90) | B650 ($130) | B650E ($160) | X670E ($250) |
| RAM | 16GB DDR4-3200 ($40) | 16GB DDR5-5600 ($65) | 32GB DDR5-6000 ($90) | 32GB DDR5-6000 ($90) |
| Storage | 1TB NVMe ($60) | 1TB NVMe ($60) | 2TB NVMe ($100) | 2TB NVMe ($100) |
| PSU | 650W Bronze ($55) | 750W Gold ($80) | 750W Gold ($80) | 850W Gold ($100) |
| Case + Cooling | $45 | $85 | $120 | $180 |
| Total | ~$640 | ~$1,000 | ~$1,250 | ~$1,900 |
| Target | 1080p 60–100 FPS | 1080p 144 FPS | 1440p 100+ FPS | 1440p/4K 120+ FPS |
يمثل التصميم الذي تبلغ قيمته 600 دولار الحد الأدنى لنظام الألعاب الحديث القابل للتطبيق. يعد التصميم الذي تبلغ قيمته 1000 دولار بمثابة نقطة رائعة بالنسبة لسعر الأداء بالنسبة لمعظم اللاعبين. توفر الفجوة بين 1500 دولار و2500 دولار عوائد متناقصة - فالقفزة من 1440 بكسل 100 إطارًا في الثانية إلى 1440 بكسل 144+ إطارًا في الثانية تكلف 650 دولارًا إضافيًا.
مراقبة الرياضيات: الدقة × معدل التحديث
يجب أن تكون شاشتك مطابقة لقدرة إخراج وحدة معالجة الرسومات لديك. شراء شاشة 4K بمعدل 144 هرتز (600-900 دولار) وإقرانها مع RTX 4060 Ti يعني أنك ستقوم بتشغيل 4K بمعدل 40-55 إطارًا في الثانية في عناوين AAA – وهي تجربة أسوأ من 1080 بكسل بمعدل 144 إطارًا في الثانية على شاشة بقيمة 200 دولار.
| Monitor Spec | Recommended GPU Tier | Minimum FPS Target | Monitor Budget |
|---|---|---|---|
| 1080p 60Hz | Budget | 60 FPS | $120–160 |
| 1080p 144Hz | Budget-Mid | 120–165 FPS | $160–220 |
| 1440p 144Hz | Mid-High | 100–144 FPS | $250–380 |
| 1440p 165Hz+ | High | 120–165 FPS | $300–450 |
| 4K 60Hz | High | 60 FPS | $350–500 |
| 4K 144Hz | Ultra | 100+ FPS | $600–900 |
توفر فئة 1440 بكسل و144 هرتز أفضل تجربة ألعاب شاملة لكل دولار في عام 2026. وهي تتطلب ما يكفي لتبرير وحدة معالجة رسومات بقيمة 400-550 دولارًا، وتتفوق بصريًا على 1080 بكسل، ويمكن تحقيقها دون الحاجة إلى الأجهزة فائقة المستوى اللازمة لدقة 4K.
متى يتم الترقية مقابل البناء الجديد
يعود قرار الترقية مقابل إعادة البناء إلى عمر النظام الأساسي وخطورة الاختناق. إطار عملي:
إذا كانت وحدة معالجة الرسومات الحالية لديك هي عنق الزجاجة (استخدام وحدة معالجة الرسومات باستمرار أعلى من 95%، ووحدة المعالجة المركزية أقل من 80%)، فعادةً ما تكون ترقية وحدة معالجة الرسومات على نظام أساسي موجود فعالة من حيث التكلفة - بشرط ألا يفرض النظام الأساسي عنق الزجاجة الجديد. يمكن لـ Ryzen 3600 أن يقترن بـ RX 7900 GRE بسرعة 1440 بكسل مع الحد الأدنى من الاختناق.
إذا كانت وحدة المعالجة المركزية الحالية الخاصة بك هي عنق الزجاجة على النظام الأساسي القديم (AM4 مع DDR4، Intel LGA1200)، يتغير الحساب. قد تتطلب ترقية وحدة المعالجة المركزية لوحة أم جديدة وذاكرة وصول عشوائي (RAM)، مما يجعل التكاليف قريبة من تكلفة إنشاء منصة AM5 أو Intel LGA1851 جديدة.
قاعدة مفيدة: إذا كانت التكلفة الإجمالية للوصول بنظامك إلى الأداء المستهدف تتجاوز 60% من تكلفة البناء الجديد المكافئة، فقم ببناء نظام جديد. سوف تحصل على عمر أطول للمنصة، وتغطية ضمان على جميع المكونات، وتحسينات في كفاءة الجيل الحالي من السيليكون - وهو أمر مهم أيضًا بالنسبة لتكاليف الكهرباء على مدار ف��رة ملكية متعددة السنوات.