मूल्य के मूल्यांकन के लिए एक रूपरेखा के बिना एक गेमिंग पीसी का निर्माण करना इस प्रकार है कि लोग एक जीपीयू पर $500 खर्च करते हैं जो $300 के विकल्प की तुलना में प्रति डॉलर खराब फ्रेम प्रदान करता है। लागत-प्रति-एफपीएस मीट्रिक विपणन शोर और बेंचमार्क चेरी-पिकिंग के माध्यम से कटौती करता है ताकि यह पता चल सके कि कौन सा हार्डवेयर वास्तव में आपके पैसे के लिए प्रदर्शन प्रदान करता है। यह आपको अपने ���क्ष्य को परिभाषित करने के लिए भी मजबूर करता है - 60 एफपीएस पर 1080पी में 165 एफपीएस पर 4के की तुलना में मौलिक रूप से भिन्न हार्डवेयर आवश्यकताएं होती हैं, और उन लक्ष्यों को हासिल करने के लिए आवश्यक बजट में हजारों डॉलर का अंतर होता है।
लागत-प्रति-एफपीएस ढांचा
प्रति एफपीएस लागत आपके लक्ष्य रिज़ॉल्यूशन और गेम लाइब्रेरी पर गणना किया गया एक सरल अनुपात है:
Cost per FPS = GPU Price ($) / Average FPS at Target Resolution
Example:
GPU costs $350, delivers 95 FPS average at 1080p medium-high settings
Cost per FPS = $350 / 95 = $3.68 per FPS
Competing GPU costs $280, delivers 78 FPS at same settings
Cost per FPS = $280 / 78 = $3.59 per FPS — better value despite lower raw FPS
समान रिज़ॉल्यूशन ब्रैकेट के भीतर GPU की तुलना करते समय यह मीट्रिक सबसे उपयोगी है। एक GPU जो 4K पर "बेहतर" है, वह अप्रासंगिक है यदि आपका मॉनिटर 1080p पर टॉप करता है - आप उस प्रदर्शन के लिए भुगतान कर रहे हैं जिसका आप उपयोग नहीं कर सकते। हमेशा अपने वास्तविक लक्ष्य रिज़ॉल्यूशन और आपके द्वारा खेले जाने वाले गेम के आधार पर बेंचमार्क करें, न कि सिंथेटिक बेंचमार्क या आपके स्वामित्व वाले गेम के आधा��� पर।
जीपीयू वैल्यू टियर 2026
ये आंकड़े 2026 में अनुमानित खुदरा मूल्य निर्धारण और संबंधित लक्ष्य संकल्पों पर आधुनिक शीर्षकों (एएए + प्रतिस्पर्धी निशानेबाजों) की मिश्रित लाइब्रेरी में औसत एफपीएस दर्शाते हैं। प्रदर्शन शीर्षक के अनुसार भिन्न होता है; प्रतिस���पर्धी गेम (CS2, वैलोरेंट, एपेक्स) AAA ओपन-वर्ल्ड टाइटल की तुलना में 30-50% तेज़ चलते हैं।
| Tier | Example GPU | Price (USD) | Target Resolution | Avg FPS | Cost/FPS |
|---|---|---|---|---|---|
| Budget | RX 7600 | $230 | 1080p | 85 | $2.71 |
| Budget | RTX 4060 | $300 | 1080p | 90 | $3.33 |
| Mid-Range | RX 7700 XT | $380 | 1080p/1440p | 105/72 | $3.62/$5.28 |
| Mid-Range | RTX 4070 | $550 | 1440p | 100 | $5.50 |
| High-End | RX 7900 GRE | $480 | 1440p | 110 | $4.36 |
| High-End | RTX 4070 Ti Super | $800 | 1440p/4K | 130/75 | $6.15/$10.67 |
| Ultra | RX 7900 XTX | $900 | 4K | 90 | $10.00 |
| Ultra | RTX 4090 | $1,600 | 4K | 135 | $11.85 |
RX 7900 GRE 1440p के लिए असाधारण मूल्य के रूप में सामने आता है। 50% अधिक 4K FPS के लिए RTX 4090 की कीमत RX 7900
जहां अड़चनें आपका पैसा बर्बाद करती हैं
सीपीयू बाधा तब उत्पन्न होती है जब प्रोसेसर जीपीयू को व्यस्त रखने के लिए पर्याप्त तेजी से फ्रेम की आपूर्ति नहीं कर पाता है। आप देखेंगे कि GPU का उपयोग 90% से कम हो गया है जबकि एक या दो कोर पर CPU उपयोग 100% तक पहुंच गया है। परिणाम: आपने उस GPU प्रदर्शन के लिए भुगतान किया जिसका आप उपयोग नहीं कर रहे हैं।
2026 में, प्रासंगिक बाधा मार्गदर्शन:
- 1080p गेमिंग सबसे सीपीयू-संवेदनशील रिज़ॉल्यूशन है क्योंकि कम रेंडरिंग कार्य बाधा सीपीयू-वार्ड को स्थानांतरित कर देता है। एक उच्च-एफपीएस 1080p लक्ष्य को आधुनिक 6-कोर या बेहतर सीपीयू (राइज़ेन 5 7600, कोर i5-14600K या समकक्ष) के साथ जोड़ें।
- 1440पी और 4के अधिक जीपीयू-सीमित हैं। एक पुराना मिड-रेंज CPU (Ryzen 5 5600, i5-12400) 1080p की तुलना में 4K पर एक हाई-एंड GPU ��ो कम करेगा।
- प्रतिस्पर्धी गेमिंग (सीएस2, वैलोरेंट 240+ एफपीएस लक्ष्य पर) रिज़ॉल्यूशन की परवाह किए बिना आक्रामक रूप से सीपीयू-बाउंड है। ये गेम आनुपातिक रूप से GPU संसाधनों का उपयोग नहीं करते हैं और 1080p पर भी CPU सीमाओं को उजागर करेंगे।
सीपीयू-बाउंड परिदृश्यों के लिए रैम की गति मायने रखती है। EXPO सक्षम के साथ AM5 पर DDR5-6000 स्टॉक में DDR5-4800 की तुलना में CPU-सीमित शीर्षकों में काफी तेज़ है। CS2 जैसे गेम में प्रदर्शन डेल्टा 10-15% तक पहुंच सकता है।
उदाहरण बनाएँ: $600 / $1000 / $1500 / $2500
ये मॉनिटर, कीबोर्ड, माउस और ऑपरेटिंग सिस्टम को छोड़कर संपूर्ण सिस्टम लागत हैं।
| Component | $600 Build | $1,000 Build | $1,500 Build | $2,500 Build |
|---|---|---|---|---|
| CPU | Ryzen 5 5600 ($120) | Ryzen 5 7600 ($180) | Ryzen 5 7600X ($220) | Ryzen 7 7800X3D ($380) |
| GPU | RX 7600 ($230) | RTX 4060 Ti ($400) | RX 7900 GRE ($480) | RTX 4070 Ti Super ($800) |
| Motherboard | B550 ($90) | B650 ($130) | B650E ($160) | X670E ($250) |
| RAM | 16GB DDR4-3200 ($40) | 16GB DDR5-5600 ($65) | 32GB DDR5-6000 ($90) | 32GB DDR5-6000 ($90) |
| Storage | 1TB NVMe ($60) | 1TB NVMe ($60) | 2TB NVMe ($100) | 2TB NVMe ($100) |
| PSU | 650W Bronze ($55) | 750W Gold ($80) | 750W Gold ($80) | 850W Gold ($100) |
| Case + Cooling | $45 | $85 | $120 | $180 |
| Total | ~$640 | ~$1,000 | ~$1,250 | ~$1,900 |
| Target | 1080p 60–100 FPS | 1080p 144 FPS | 1440p 100+ FPS | 1440p/4K 120+ FPS |
$600 का निर्माण न्यूनतम व्यवहार्य आधुनिक गेमिंग सिस्टम का प्रतिनिधित्व करता है। $1,000 का निर्माण अधिकांश गेमर्स के लिए मूल्य-प्रदर्शन का पसंदीदा स्थान है। $1,500 और $2,500 के बीच का अंतर कम रिटर्न देता है - 1440पी 100 एफपीएस से 1440पी 144+ एफपीएस तक छलांग लगाने पर $650 अधिक खर्च होता है।
मॉनिटर गणित: रिज़ॉल्यूशन × त���ज़ा दर
आपका मॉनिटर आपके GPU की आउटपुट क्षमता से मेल खाना चाहिए। 4K 144Hz मॉनिटर ($600-900) खरीदने और इसे RTX 4060 Ti के साथ जोड़ने का मतलब है कि आप AAA टाइटल में 40-55 FPS पर 4K चलाएंगे - $200 मॉनिटर पर 144 FPS पर 1080p से भी बदतर अनुभव।
| Monitor Spec | Recommended GPU Tier | Minimum FPS Target | Monitor Budget |
|---|---|---|---|
| 1080p 60Hz | Budget | 60 FPS | $120–160 |
| 1080p 144Hz | Budget-Mid | 120–165 FPS | $160–220 |
| 1440p 144Hz | Mid-High | 100–144 FPS | $250–380 |
| 1440p 165Hz+ | High | 120–165 FPS | $300–450 |
| 4K 60Hz | High | 60 FPS | $350–500 |
| 4K 144Hz | Ultra | 100+ FPS | $600–900 |
1440p 144Hz श्रेणी 2026 में प्रति डॉलर सबसे अच्छा समग्र गेमिंग अनुभव प्रदान करती है। यह $400-550 GPU को उचित ठहराने के लिए पर्याप्त मांग क�� रहा है, जो देखने में 1080p से बेहतर है, और 4K के लिए आवश्यक अल्ट्रा-टियर हार्डवेयर की आवश्यकता के बिना प्राप्त किया जा सकता है।
कब अपग्रेड करें बनाम नया बनाएं
अपग्रेड बनाम पुनर्निर्माण का निर्णय प्लेटफ़ॉर्म की आयु और अड़चन की गंभीरता पर निर्भर करता है। एक व्यावहारिक रूपरेखा:
यदि आपका वर्तमान जीपीयू बाधा है (जीपीयू उपयोग लगातार 95% से ऊपर, सीपीयू 80% से नीचे), तो मौजूदा प्लेटफ़ॉर्म पर जीपीयू अपग्रेड आमतौर पर लागत प्रभावी होता है - बशर्ते प्लेटफ़ॉर्म कोई नई बाधा न डाले। एक Ryzen 3600 न्यूनतम बाधा के साथ 1440p पर RX 7900 GRE के साथ जोड़ा जा सकता है।
यदि आपका वर्तमान सीपीयू एक पुराने प्लेटफॉर्म (डीडीआर4 के साथ एएम4, इंटेल एलजीए1200) पर बाधा है, तो गणना ब��ल जाती है। सीपीयू को अपग्रेड करने के लिए नए मदरबोर्ड और रैम की आवश्यकता हो सकती है, जिससे लागत एक नए एएम5 या इंटेल एलजीए1851 प्लेटफॉर्म बिल्ड के करीब आ जाएगी।
एक उपयोगी नियम: यदि आपके सिस्टम को लक्ष्य प्रदर्शन तक लाने की कुल लागत समतुल्य नव-निर्माण लागत के 60% से अधिक है, तो नया निर्माण करें। ��पको एक लंबा प्लेटफ़ॉर्म जीवनकाल, सभी घटकों पर वारंटी कवरेज और वर्तमान पीढ़ी के सिलिकॉन की दक्षता में सुधार मिलेगा - जो बहु-वर्षीय स्वामित्व अवधि में बिजली की लागत के लिए भी मायने रखता है।