जब कोई टीम किसी प्रमुख ईस्पोर्ट्स टूर्नामेंट में $1,000,000 जीतती है, तो किसी भी एक खिलाड़ी को $200,000 का चेक नहीं मिलता है। किसी भी खिलाड़ी के बैंक खाते में धनराशि देखने से पहले पुरस्कार राशि प्लेसमेंट-आधारित विभाजन, संगठनात्मक कटौती, संविदात्मक व्यवस्था और कर रोक की एक स्तरित प्रणाली के माध्यम से प्रवाहित होती है। यह समझना कि यह गणित कैसे काम करता है, अपने पहले अनुबंध में प्रवेश करने वाले खिला���़ियों, टीम सौदों की संरचना करने वाले प्रबंधकों और यह समझने की कोशिश करने वाले प्रशंसकों के लिए आवश्यक है कि क्यों शीर्ष कमाई करने वाले अक्सर हेडलाइन पुरस्कार आंकड़ों से बहुत अलग आय की रिपोर्ट करते हैं।
मानक पुरस्कार पूल स्प्लिट मॉडल
पुरस्कार पूल वितरण एक तीव्र वक्र का अनुसरण करता है जहां पहले स्थान को निचले प्लेसमेंट के सापेक्ष अनुपातहीन हिस्सा मिलत��� है। यह संरचना जानबूझकर बनाई गई है - यह प्रत्येक प्लेसमेंट छलांग को वित्तीय रूप से सार्थक सुनिश्चित करके सभी ब्रैकेट चरणों में प्रतिस्पर्धी तनाव को अधिकतम करती है।
$1,000,000 पुरस्कार पूल के साथ एक प्रमुख कार्यक्रम में पांच-खिलाड़ियों की टीम ईस्पोर्ट (CS2, Dota 2, Valorant, LoL) के लिए विशिष्ट वितरण:
| Placement | % of Pool | Payout | Per-Player (5-person team) |
|---|---|---|---|
| 1st | 25% | $250,000 | $50,000 |
| 2nd | 15% | $150,000 | $30,000 |
| 3rd–4th | 8% each | $80,000 each | $16,000 |
| 5th–8th | 4% each | $40,000 each | $8,000 |
| 9th–12th | 1.5% each | $15,000 each | $3,000 |
| 13th–16th | 0.75% each | $7,500 each | $1,500 |
Dota 2 का द इंटरनेशनल ऐतिहासिक रूप से बड़े पूल चलाता है (अक्सर क्राउडफंडिंग के साथ $20M-$40M), जो इन प्रतिशतों को बदलता है लेकिन तीव्र वक्र बनाए रखता है। $30M पूल में, 25% पर पहला स्थान $7,500,000 है - संगठन में कटौती और करों से पहले प्रति खिलाड़ी $1,500,000।
संगठन में कटौती: टीमें क्या लेती हैं
खिलाड़ियों को वितरित करने से पहले संगठन टीम के सकल प्लेसमेंट पुरस्कार से अपना प्रतिशत काट लेते हैं। संगठन परिचालन लागत की भरपाई करता है - कोचिंग स्टाफ, बूटकैंप सुविधाएं, यात्रा, उपकरण, सामग्री उत्पादन और खिलाड़ी का वेतन। संगठन में कटौती का प्रतिशत संगठन द्वारा उपलब्ध कराए जाने वाले संसाधनों से संबंधित है।
| Org Tier | Typical Cut | What It Funds |
|---|---|---|
| Tier 1 (major organizations) | 10–20% | Full facilities, coaching, travel, salaries, housing |
| Tier 2 (established mid-size) | 20–30% | Some salary, partial coaching, travel subsidies |
| Tier 3 (semi-pro/regional) | 30–40% | Limited support, branding, registration fees |
| Grassroots/amateur orgs | 40–50% | Tournament registration, jersey costs only |
| Player-owned collectives | 0–5% | Administrative overhead only |
कार्यात्मक उदाहरण - टियर 2 संगठन, 25% क���ौती, $80,000 टीम पुरस्कार (तीसरा-चौथा स्थान):
- संगठन को प्राप्त होता है: $80,000 × 25% = $20,000
- प्लेयर पूल: $80,000 - $20,000 = $60,000
- प्रति खिलाड़ी (5 खिलाड़ी): $60,000 / 5 = $12,000 प्रत्येक
संगठन में कटौती की बातचीत अक्सर वहां होती है जहां खिलाड़ी एजेंट अपनी फीस कमाते हैं। 150,000 डॉलर के पुरस्कार पर संगठन मे��� 30% से 20% की कटौती करने का मतलब है कि खिलाड़ियों के बीच 15,000 डॉलर अधिक विभाजित होंगे - पांच व्यक्तियों की टीम के लिए प्रत्येक को 3,000 डॉलर।
खिलाड़ी अनुबंध और वेतन बनाम पुरस्कार विभाजन
टियर 1 और टियर 2 संगठनों के अधिकांश पेशेवर खिलाड़ियों को पुरस्कार आय के अलावा मूल वेतन भी मिलता है। 2026 में वेतन व्यापक रूप से भिन्न हैं:
- टियर 1 स्टार्टर्स (टी1, क्लाउड9, टीम लिक्विड कैलिबर): $5,000-$25,000/माह
- टियर 2 (स्थापित क्षेत्रीय टीमें): $1,500-$5,000/माह
- टियर 3 (सेमी-प्रो): $0-$1,500/माह या केवल राजस्व हिस्सेदारी
पुरस्कार बंटवारे पर आम तौर पर वेतन से अलग बातचीत की जाती है। कुछ अनुबंधों में पुरस्कार विभाजित फ़्लोर शामिल हैं - यदि टीम ए�� सीमा से ऊपर कमाती है, तो संगठन का प्रतिशत कम हो जाता है। एक सामान्य संरचना: $50,000 से कम के पुरस्कारों पर 30% संगठन की कटौती, $50,000 से ऊपर 20% तक कम।
बेंच खिलाड़ियों पर रोस्टर स्लॉट (अनुबंधित लेकिन सक्रिय रूप से प्रतिस्पर्धा नहीं करने वाले खिलाड़ी) में आम तौर पर कम वेतन और अनुबंध भाषा के आधार पर कम या शून्य पुरस्कार विभाजन शामिल होता है। खिलाड़ियों को यह सुनिश्चित करना चाहिए कि अनुबंध स्पष्ट रूप से परिभाषित करें कि क्या "पुरस्कार विभाजन" में ऑनलाइन क्वालीफायर शामिल हैं, जो अक्सर छोटे लेकिन संचयी भुगतान उत्पन्न करते हैं।
टूर्नामेंट की जीत पर देश के अनुसार कर
पुरस्कार राशि को लगभग हर क्षेत्राधिकार में कर योग्य आय माना जाता है। रोक की दर इस बात पर निर्भर करती है कि टूर्नामेंट कहाँ आयोजित किया गया है और खिलाड़ी का निवास देश क्या है।
| Country | Withholding on Foreign Nationals | Resident Rate | Notes |
|---|---|---|---|
| United States | 24–30% (treaty-dependent) | 22–37% marginal | W-2G issued for prizes over $600 |
| United Kingdom | 20–45% | 20–45% | Treated as trading income or income tax |
| Germany | 26.375% capital + solidarity | 14–45% | Prize income taxed as miscellaneous income |
| South Korea | 22% | 6–45% | KeSPA-affiliated events may have different treatment |
| China | 20% flat | 20% flat | Individual income tax applies |
| Sweden/Nordics | 30–52% | 30–52% | High top marginal rates reduce effective prize take |
| Canada | 15–33% | 15–33% | Same marginal rates as employment income |
यूएस-आधारित टूर्नामेंट आयोजकों (ईएसएल, ब्लास्ट, यूएस स्थानों पर आयोजित पीजीएल कार्यक्रम) को गैर-अमेरिकी खिलाड़ियों से 30% रोकना आवश्यक है जब तक कि कर संधि दर कम नहीं कर देती। अमेरिका के साथ स्वीडन की संधि ने रोक को घटाकर 15% कर दिया है। अमेरिका द्वारा रोक लगाने के बाद, स्वीडिश खिलाड़ियों को आम तौर पर स्वीडिश कर के विरुद्ध क्रेडिट प्राप्त होता है, जो प्रभावी रूप से समग्र रूप से उच्च स्वीडिश दर का भुगतान करता है।
प्राइज़ पूल द्वारा शीर्ष कमाई वाले खेल
ऐतिहासिक पुरस्कार पूल डेटा प्रलेखित टूर्नामेंटों में ट्रैक किए गए संचयी वितरण को दर्शाता है।
| Game | All-Time Prize Pool | Top Single Event | Avg Top-10 Lifetime Earnings |
|---|---|---|---|
| Dota 2 | $350M+ | $34.3M (TI10) | $4.2M |
| Fortnite | $140M+ | $30M (World Cup 2019) | $1.8M |
| CS2 / CS:GO | $130M+ | $2.5M (per Major) | $0.9M |
| League of Legends | $90M+ | $2.2M (Worlds 2023) | $0.7M |
| VALORANT | $55M+ | $2.0M (Champions) | $0.4M |
| PUBG | $45M+ | $6M (Global Series) | $0.5M |
| Call of Duty | $35M+ | $4.6M (CDL annual) | $0.6M |
Dota 2 का क्राउडफंडिंग मॉडल (बैटल पास रेवेन्यू शेयर) इसके पुरस्कार पूल को अलग बनाता है। CS2 में अधिक टूर्नामेंट हैं और इसलिए कुल वितरण भी अधिक है, लेकिन व्यक्तिगत इवेंट छोटे हैं। 2019 में फोर्टनाइट का विश्व कप इतिहास में सबसे बड़ा युवा ईस्पोर्ट्स पेआउट इवेंट बना हुआ है - 16 वर्षीय काइल "बुघा" गियर्सडॉर्फ ने अकेले $3,000,000 जीते।
स्वतंत्र होना बनाम किसी संगठन में शामिल होना
मौजूदा व्यक्तिगत ब्रांड और दर्शकों के साथ स्थापित खिलाड़ियों के लिए, स्वतंत्र होने के वित्तीय गणित में काफी सुधार हुआ है। स्ट्रीमिंग राजस्व, यूट्यूब प्रायोजन, और प्रत्यक्ष ब्रांड सौदे जो एक समय संगठन के बुनियादी ढांचे के लिए आवश्यक थे, उन्हें अब प्रतिभा एजेंसियों और प्रबंधन फर्मों के माध्यम से स्वतंत्र रूप से प्रबंधित किया जा सकता है।
सम-विच्छेद विश्लेषण:
| Factor | With Org (25% cut) | Independent |
|---|---|---|
| Prize from $100K finish | $15,000/player (after 25% cut) | $20,000/player (no cut) |
| Monthly salary | $3,000 | $0 |
| Annual salary contribution | $36,000 | $0 |
| Sponsorship access | High (org deals) | Lower initially |
| Infrastructure (bootcamp, coaching) | Included | ~$2,000–5,000/month DIY |
| Net advantage per $100K prize | –$5,000 vs independent | +$5,000 vs org |
किसी संगठन को अकेले पुरस्कार राशि में कटौती को उचित ठहराने के लिए प्रति प्रमुख पुरस्कार समापन पर प्रति खिलाड़ी कम से कम $5,000 का शुद्ध मूल्य प्रदान करने की आवश्यकता होती है। अधिकांश संगठन इसे वेतन + बुनियादी ढांचे के माध्यम से वितरित करते हैं। प्र���ुख आयोजनों में लगातार शीर्ष स्थान पर रहने वाले खिलाड़ियों के लिए, जब व्यक्तिगत प्रायोजन आय संगठन द्वारा वेतन और लाभों में प्रदान की जाने वाली राशि से अधिक हो जाती है, तो गणना स्वतंत्रता की ओर स्थानांतरित हो जाती है।
नए खिलाड़ियों के लिए संगठन संबद्धता का वास्तविक मूल्य अभ्यास सुविधाओं, कोचिंग नेटवर्क, टूर्नामेंट निमंत्रण और अंतरराष्ट्रीय आयोजनों के लिए वीज़ा/यात्रा समर्थन तक पहुंच है। इन गैर-नकद लाभों को मापना कठिन है, लेकिन नियमित रूप से यह निर्धारित किया जाता है कि कोई खिलाड़ी शीर्ष स्तर पर प्रतिस्पर्धा कर सकता है या नहीं।