قیمت کا اندازہ لگانے کے لیے فریم ورک کے بغیر گیمنگ پی سی بنانا یہ ہے کہ لوگ کس طرح GPU پر $500 خرچ کرتے ہیں جو $300 کے متبادل سے بدتر فریم فی ڈالر فراہم کرتا ہے۔ لاگت فی ایف پی ایس میٹرک مارکیٹنگ کے شور اور بینچ مارک چیری چننے کے ذریعے یہ بتاتا ہے کہ کون سا ہارڈویئر دراصل آپ کے پیسے کی کارکردگی فراہم کرتا ہے۔ یہ آپ کو اپنے ہدف کی وضاحت کرنے پر بھی مجبور کرتا ہے — 60 FPS پر 1080p میں 165 FPS پر 4K سے یکسر مختلف ہارڈ ویئر کی ضروریات ہیں، اور ان اہداف کو نشانہ بنانے کے لیے درکار بجٹ ہزاروں ڈالر سے مختلف ہے۔

لاگت فی FPS فریم ورک

لاگت فی FPS ایک سادہ تناسب ہے جس کا حساب آپ کے ٹارگٹ ریزولوشن اور گیم لائبریری میں کیا جاتا ہے:

Cost per FPS = GPU Price ($) / Average FPS at Target Resolution

Example:
GPU costs $350, delivers 95 FPS average at 1080p medium-high settings
Cost per FPS = $350 / 95 = $3.68 per FPS

Competing GPU costs $280, delivers 78 FPS at same settings
Cost per FPS = $280 / 78 = $3.59 per FPS — better value despite lower raw FPS

ایک ہی ریزولوشن بریکٹ میں GPUs کا موازنہ کرتے وقت یہ میٹرک سب سے زیادہ مفید ہے۔ ایک GPU جو 4K پر "بہتر" ہے اگر آپ کا مانیٹر 1080p پر آتا ہے تو غیر متعلقہ ہے — آپ اس کارکردگی کے لیے ادائیگی کر رہے ہیں جو آپ استعمال نہیں کر سکتے۔ ہمیشہ اپنے اصل ٹارگٹ ریزولوشن اور ان گیمز کے خلاف بینچ مارک کریں جو آپ کھیلتے ہیں، نہ کہ مصنوعی بینچ مارکس یا گیمز جن کے آپ مالک نہیں ہیں۔

GPU ویلیو ٹائرز 2026

یہ اعداد و شمار 2026 میں لگ بھگ خوردہ قیمتوں کی عکاسی کرتے ہیں اور متعلقہ ہدف کی قراردادوں پر جدید عنوانات (AAA + مسابقتی شوٹرز) کی مخلوط لائبریری میں اوسط FPS کو ظاہر کرتے ہیں۔ کارکردگی عنوان کے لحاظ سے مختلف ہوتی ہے۔ مسابقتی گیمز (CS2, Valorant, Apex) AAA اوپن ورلڈ ٹائٹلز سے 30-50% تیزی سے چلتے ہیں۔

Tier Example GPU Price (USD) Target Resolution Avg FPS Cost/FPS
Budget RX 7600 $230 1080p 85 $2.71
Budget RTX 4060 $300 1080p 90 $3.33
Mid-Range RX 7700 XT $380 1080p/1440p 105/72 $3.62/$5.28
Mid-Range RTX 4070 $550 1440p 100 $5.50
High-End RX 7900 GRE $480 1440p 110 $4.36
High-End RTX 4070 Ti Super $800 1440p/4K 130/75 $6.15/$10.67
Ultra RX 7900 XTX $900 4K 90 $10.00
Ultra RTX 4090 $1,600 4K 135 $11.85

RX 7900 GRE 1440p کے لیے غیر معمولی قدر کے طور پر نمایاں ہے۔ RTX 4090 کی قیمت 50% زیادہ 4K FPS کے لیے RX 7900 XTX سے 70% زیادہ ہے — ایک ایسی تجارت جو صرف اس صورت میں سمجھ میں آتی ہے جب آپ 4K 144Hz+ مانیٹر کے مالک ہوں اور ڈیمانڈنگ ٹائٹلز کھیلی�� جہاں وہ فریم دراصل قابل استعمال ہوں۔

جہاں رکاوٹیں آپ کا پیسہ ضائع کرتی ہیں

ایک CPU رکاوٹ اس وقت ہوتی ہے جب پروسیسر GPU کو مصروف رکھنے کے لیے اتنی تیزی سے فریم فراہم نہیں کر سکتا۔ آپ دیکھیں گے کہ GPU کا استعمال 90% سے نیچے گرا ہے جبکہ ایک یا دو کور پر CPU کا استعمال 100% تک پہنچ جاتا ہے۔ نتیجہ: آپ نے GPU کارکردگی کے لیے ادائیگی کی جو آپ استعمال نہیں کر رہے ہیں۔

2026 میں، متعلقہ رکاوٹ رہنمائی:

  • 1080p گیمنگ سب سے زیادہ CPU-حساس ریزولوشن ہے کیونکہ کم رینڈرنگ کا کام رکاوٹ CPU-وارڈ کو بدل دیتا ہے۔ ایک اعلی FPS 1080p ہدف کو جدید 6 کور یا اس سے بہتر CPU (Ryzen 5 7600, Core i5-14600K یا مساوی) کے ساتھ جوڑیں۔
  • 1440p اور 4K زیادہ GPU- محدود ہیں۔ ایک پرانا درمیانے درجے کا CPU (Ryzen 5 5600, i5-12400) 1080p کی نسبت 4K پر کم اعلیٰ GPU کو روک دے گا۔
  • مسابقتی گیمنگ (CS2، 240+ FPS اہداف پر Valorant) ریزولوشن سے قطع نظر جارحانہ طور پر CPU کے ساتھ پابند ہے۔ یہ گیمز GPU وسائل کو متناسب طور پر استعمال نہیں کرتے ہیں اور 1080p پر بھی CPU کی حدود کو بے نقاب کریں گے۔

سی پی یو سے منسلک منظرناموں کے لیے رام کی رفتار اہمیت رکھتی ہے۔ EXPO فعال کے ساتھ AM5 پر DDR5-6000 CPU- محدود ٹائٹلز میں DDR5-4800 کے مقابلے میں زیادہ تیز ہے۔ کارکردگی کا ڈیلٹا CS2 جیسے گیمز میں 10-15% تک پہنچ سکتا ہے۔

مثالیں بنائیں: $600 / $1000 / $1500 / $2500

یہ مانیٹر، کی بورڈ، ماؤس، اور آپریٹنگ سسٹم کو چھوڑ کر سسٹم کے مکمل اخراجات ہیں۔

Component $600 Build $1,000 Build $1,500 Build $2,500 Build
CPU Ryzen 5 5600 ($120) Ryzen 5 7600 ($180) Ryzen 5 7600X ($220) Ryzen 7 7800X3D ($380)
GPU RX 7600 ($230) RTX 4060 Ti ($400) RX 7900 GRE ($480) RTX 4070 Ti Super ($800)
Motherboard B550 ($90) B650 ($130) B650E ($160) X670E ($250)
RAM 16GB DDR4-3200 ($40) 16GB DDR5-5600 ($65) 32GB DDR5-6000 ($90) 32GB DDR5-6000 ($90)
Storage 1TB NVMe ($60) 1TB NVMe ($60) 2TB NVMe ($100) 2TB NVMe ($100)
PSU 650W Bronze ($55) 750W Gold ($80) 750W Gold ($80) 850W Gold ($100)
Case + Cooling $45 $85 $120 $180
Total ~$640 ~$1,000 ~$1,250 ~$1,900
Target 1080p 60–100 FPS 1080p 144 FPS 1440p 100+ FPS 1440p/4K 120+ FPS

$600 کی تعمیر کم از کم قابل عمل جدید گیمنگ سسٹم کی نمائندگی کرتی ہے۔ $1,000 کی تعمیر زیادہ تر گیمرز کے لیے قیمت کی کارکردگی کا بہترین مقام ہے۔ $1,500 اور $2,500 کے درمیان کا فاصلہ کم ہونے والا منافع فراہم کرتا ہے — 1440p 100 FPS سے 1440p 144+ FPS پر چھلانگ لگانے کی قیمت $650 مزید ہے۔

مانیٹر ریاضی: ریزولوشن × ریفریش ریٹ

آپ کا مانیٹر آپ کے GPU کی آؤٹ پٹ صلاحیت سے مماثل ہونا چاہیے۔ ایک 4K 144Hz مانیٹر ($600–900) خریدنے اور اسے RTX 4060 Ti کے ساتھ جوڑا بنانے کا مطلب ہے کہ آپ AAA ٹائٹلز میں 40–55 FPS پر 4K چلائیں گے — ایک $200 مانیٹر پر 144 FPS پر 1080p سے بھی بدتر تجربہ۔

Monitor Spec Recommended GPU Tier Minimum FPS Target Monitor Budget
1080p 60Hz Budget 60 FPS $120–160
1080p 144Hz Budget-Mid 120–165 FPS $160–220
1440p 144Hz Mid-High 100–144 FPS $250–380
1440p 165Hz+ High 120–165 FPS $300–450
4K 60Hz High 60 FPS $350–500
4K 144Hz Ultra 100+ FPS $600–900

1440p 144Hz زمرہ 2026 میں فی ڈالر بہترین مجموعی طور پر گیمنگ کا تجربہ پیش کرتا ہے۔ یہ $400–550 GPU کا جواز پیش کرنے کے لیے کافی مطالبہ کر رہا ہے، جو 1080p سے بصری طور پر بہتر ہے، اور 4K کے لیے انتہائی درجے کے ہارڈ ویئر کی ضرورت کے بغیر حاصل کیا جا سکتا ہے۔

کب اپ گریڈ کریں بمقابلہ نیا بنائیں

اپ گریڈ بمقابلہ تعمیر نو کا فیصلہ پلیٹ فارم کی عمر اور رکاوٹ کی شدت پر آتا ہے۔ ایک عملی فریم ورک:

اگر آپ کا موجودہ GPU رکاوٹ ہے (GPU کا استعمال مستقل طور پر 95% سے اوپر، CPU %80 سے نیچے)، موجودہ پلیٹ فارم پر GPU اپ گریڈ عام طور پر لاگت سے موثر ہوتا ہے — بشرطیکہ پلیٹ فارم کوئی نئی رکاوٹ نہ لگائے۔ ایک Ryzen 3600 RX 7900 GRE کے ساتھ 1440p پر کم سے کم رکاوٹ کے ساتھ جوڑا بنا سکتا ہے۔

اگر آپ کا موجودہ CPU لیگیسی پلیٹ فارم (AM4 کے ساتھ DDR4، Intel LGA1200) پر رکاوٹ ہے، تو حساب بدل جاتا ہے۔ CPU کو اپ گریڈ کرنے کے لیے ایک نئے مدر بورڈ اور RAM کی ضرورت ہو سکتی ہے، جس سے لاگت کو ایک تازہ AM5 یا Intel LGA1851 پلیٹ فارم کی تعمیر کے قریب لایا جا سکتا ہے۔

ایک مفید اصول: اگر آپ کے سسٹم کو ہدف کی کارکردگی پر لانے کی کل لاگت مساوی نئی تعمیر کی لاگت کے 60% سے زیادہ ہے تو نئی تعمیر کریں۔ آپ کو پلیٹ فارم کی طویل عمر، تمام اجزاء پر وارنٹی کوریج، اور موجودہ نسل کے سلیکون کی کارکردگی میں بہتری ملے گی - جو کثیر سالہ ملکیت کی مدت میں بجلی کے اخراجات کے لیے بھی اہم ہے۔